ПРАВО.ru
Новости
2 июля 2010, 14:30

Медведев изменил правила общественного контроля в тюрьмах и СИЗО

Медведев изменил правила общественного контроля в тюрьмах и СИЗО
Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, уточняющий правила общественного контроля в тюрьмах и СИЗО Фото с сайта www.kremlin.ru

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, уточняющий правила общественного контроля в тюрьмах и СИЗО, сообщает пресс-служба Кремля.

Закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" подписан Российской Федерации в связи с принятием закона "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания", принятый Госдумой 18 июня 2010 года и одобренный Советом Федерации 23 июня 2010 года.

Закон направлен на приведение ряда законодательных актов РФ в соответствие с законом "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания", а также на уточнение его отдельных положений.

В этих целях законом вносятся изменения в закон "О прокуратуре РФ", закон Ро "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы", закон "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", Уголовно-исполнительный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях и в закон "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания".

Так, закон "О прокуратуре РФ" дополняется положениями, устанавливающими прокурорский надзор за соблюдением законодательства РФ субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания.

В закон "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" включены нормы, определяющие условия, при которых члены общественной наблюдательной комиссии могут проводить беседы с подозреваемыми или обвиняемыми, содержащимися под стражей.

Изменения, внесенные в Уголовно-исполнительный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ, предусматривают осуществление общественного контроля за обеспечением прав человека в учреждениях, исполняющих наказания, а также уведомление секретаря Общественной палаты РФ и соответствующей общественной наблюдательной комиссии о задержании подозреваемого, являющегося членом этой комиссии.

Кроме того, Кодекс РФ об административных правонарушениях дополняется положениями, устанавливающими меры административной ответственности за нарушение законодательства об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания.