ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2010, 12:47

Москва: милиционеры с бейсбольной битой разгромили офис юристов

Москва: милиционеры с бейсбольной битой разгромили офис юристов
Сообщение о милицейском беспределе появилось в сообществе «Адвокаты против беспредела милиции» Livejournal Фото Право.Ru

Руководство столичного юридического центра "Вердикт" обратилось в Генпрокуратуру, СКП и ДСБ МВД России с жалобами на незаконные действия сотрудников УВД подмосковного Домодедово. За несколько дней до этого к ним в офис ворвались одетые в штатское милиционеры, вооруженные битой, выломали двери софья из шпона вегне в кабинеты и изъяли компьютеры. Как выяснилось, стражи порядка просто ошиблись адресом.

Сообщение о милицейском беспределе появилось в сообществе "Адвокаты против беспредела милиции" Livejournal. Авторы записи- сотрудники юридического центра "Вердикт". Как сообщается, инцидент произошел 29 июня в 10.28 часов утра. К зданию адвокатского бюро подошли семеро человек в штатском. Один из них предъявил администратору фирмы удостоверение милиционера- следователя следственного управления при УВД по г/о Домодедово и сообщил, что у него на руках находится постановление об обыске фирмы, находящейся на улице Верхняя Красносельская, д.1.

Администратор объяснил, что адрес приведен неверно: милиционеры прибыли в дом 1/2 строение 4, где нет указанной организации. Зато, так как в здании находится адвокатский кабинет, в соответствии с законом об адвокатской деятельности на постановлении об обыске должна присутствовать печать судьи. Печати не оказалось, и администратор, полковник юстиции на пенсии, отказался впустить милиционеров. Он предложил им подождать руководство центра и вместе с ним войти в здание. Однако стражи порядка ждать не захотели. Как видно из записей камер видеонаблюдения, они прошли во внутренний двор здания, после чего один из них перелез через забор и открыл ворота остальным. Тогда милиционеры проникли в помещение центра через окно на втором этаже. При этом, как говорится в сообщении, они разбили стекло декоративным булыжником, выломанным из клумбы, и бейсбольной битой, которую зачем-то принес с собой один из двух понятых, также участвовавших в штурме.

В помещении юридического центра милиционеры первым делом уничтожили одну из камер наружного видеонаблюдения. Проигнорировав повторное предупреждение администратора о неправомочности действий, стражи порядка разошлись по зданию и начали выламывать двери кабинетов. "Гости сломали даже дверь туалета, не разбираясь, что это за помещение",- говорится в сообщении.

Наконец около половины 12-го в офис подъехал управляющий партнер юридического центра "Вердикт" Дмитрий Пчелин. Как он рассказал, по его просьбе незваные гости предъявили документы. Оказалось, что это оперативники отделов уголовного розыска и по борьбе с экономическими преступлениями УВД и двое стажеров- курсанты университета МВД. Еще один оперативник предъявил в качестве удостоверения личности справку сотрудника уже несуществующего отдела по борьбе с оргпреступностью сроком действия до июля 2010 года. По словам Пчелина, после его появления милиционеры начали вести себя более мирно, а через некоторое время часть оперативников уехала. В районе 17 часов адвокату удалось дозвониться до руководства УВД по Домодедово, и тогда милиционеры принесли извинения и уехали с места происшествия, попросив юриста не подавать никаких исков. Однако они все же забрали с собой два ноутбука адвоката.

Все сотрудники УВД по Домодедово прибыли для проведения обыска в штатском. Как пояснил Пчелин, милиционеры совершили еще ряд нарушений. Так, понятые не присутствовали при обыске и изъятии, а бродили по кабинетам. Один из них вовсе не имел при себе документов. Когда милиционеры наконец-то покинули офис центра, юристы подсчитали нанесенный визитерами ущерб. Как рассказал Пчелин, по предварительному подсчету, он составил около 500 тыс. рублей. Полный список претензий юридического центра "Вердикт" к сотрудникам милиции УВД по Домодедово: — разбито окно — разбиты семь дверей — сломана видеокамера наружного наблюдения — сломана дверь входных ворот

Кроме того, по словам Пчелина, фирма будет настаивать на возмещении морального вреда администратору-пенсионеру, в отношении которого были применены психологическое воздействие и угроза применения физической силы. Планируется подать иск в суд на 1 миллион рублей. "Также мы будем добиваться, чтобы сотрудников, участвовавших в этом позорном погроме, строго наказали",- заявил юрист. По его словам, ноутбуки ему до сих пор не вернули. Не удается пока связаться и с руководителем сотрудников, проводивших обыск.

В ГУВД по Московской области сообщили, что об инциденте уже известно: в настоящее время все обстоятельства произошедшего выясняются.

Это далеко не первый "наезд" милиционеров на служебные помещения. Сотрудники московской милиции преступили закон, устроив обыск в общественной приемной депутата Госдумы Владимира Мединского. Факт нарушения установила Генпрокуратура, о чем она уведомила 20 мая руководство Госдумы. Вопрос о возможном привлечении милиционеров к уголовной ответственности передан на рассмотрение следственного комитета. О том, что в офисе Владимира Мединского проведен обыск, депутатам сообщил его коллега по фракции "Единая Россия" Андрей Макаров, выступив во время пленарного заседания 23 апреля. По словам господина Макарова, 21 апреля "по одному из московских адресов ворвались человек десять сотрудников милиции и устроили обыск". Адрес он не назвал, но уточнил, что милиционеры нагрянули для проверки "малого предприятия", получив информацию, что оно нарушает налоговое законодательство. По сведениям депутата Макарова, малая фирма "существует более двадцати лет" и к ней никогда не было никаких претензий со стороны налоговой службы. Но дело в том, что милиционеры заодно вторглись в "две маленькие комнаты", расположенные рядом с комнатами малого предприятия и не имеющие к нему никакого отношения. "Комнатки" — это приемная депутата Владимира Мединского ("Единая Россия"), с которой, как утверждал Андрей Макаров, и был "связан интерес правоохранительных органов". После этого он перечислил все законодательные инициативы (в том числе президентские) последних лет, которые принимались для "ограничения произвола милиции", и пришел к выводу, что "наезд на депутата — это ответ вот этих оборотней в погонах".