ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2010, 13:09

Судимым по любому поводу хотят запретить работать в органах власти

Судимым по любому поводу хотят запретить работать в органах власти
Госдума может закрыть дорогу на госслужбу вообще всем судимым, а не только самым опасным

Любопытное предложение озвучили депутаты Госдумы. Запретить когда-либо судимым людям работать в органах власти предложили народные избранники, представляющие Уральский федеральный округ. Они планируют внести соответствующие изменения в уже действующее законодательство, пишет "Российская газета".

Надо сказать, что сегодня в законодательстве некоторые подобные ограничения уже прописаны. Они касаются людей, которые были судимы за тяжкие и особо тяжкие преступления и имеют неснятую или непогашенную судимость.

Такие же ограничения касаются осужденных за преступления экстремистской направленности, а также привлеченных к административной ответственности за сбыт, изготовление и распространение нацистской символики.

Депутаты считают нужным весьма существенно расширить перечень лиц, на которых распространяются ограничения, убрав из законов указания на "неснятие" и "непогашение" судимости. Если такие предложения пройдут, то они фактически закроют дорогу на госслужбу вообще всем судимым, а не только самым опасным.

Госдума уже приняла поправки в статью 19 Закона "О милиции", которые ужесточают требования при принятии на службу сотрудников милиции. Документ был внесен депутатами нижней палаты от "Справедливой России" и "КПРФ". Ранее, согласно действующей редакции статьи 19 ФЗ "О милиции" не могут быть приняты на службу граждане, имеющие или имевшие судимость. Однако, исходя из такой формулировки, лица, в отношении которых ранее возбуждались уголовные дела, но были прекращены по нереабилитирующим основаниям, могут быть приняты на службу в милицию. К ним относятся истечение сроков давности уголовного преследования, прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, за исключением дел частного обвинения, прекращение уголовного преследования вследствие акта об амнистии, прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием.Теперь эти условия будут исключены законом.