ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2010, 15:59

Самара: генерал МВД с "контрразведчиками" похитил 1,5 млн евро

Самара: генерал МВД с "контрразведчиками" похитил 1,5 млн евро
Обвиняемые, выдавая себя за влиятельных лиц и обещая покровительство в бизнесе нескольким потерпевшим, похитили денежные средства на общую сумму 1 миллион 500 тысяч евро

В Самарской области за совершение мошенничества в особо крупном размере перед судом предстанут местные жители, выдававшие себя за сотрудников спецслужб и представителей бизнес-структур области, сообщила пресс-служба СКП РФ.

Следственными органами СКП по Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении 57-летнего генерал-майора милиции Вячеслава Ефремова и четырех его знакомых, обвиняемых в совершении 6 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в составе организованной группы в особо крупном размере), а также преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения, в составе организованной группы в особо крупном размере).

Следствием установлено, что в 2005 году генерал-майор ГУВД по Самарской области Вячеслав Ефремов совместно со своим знакомыми — 51-летним Петром Антоновым, 59-летним Александром Горбуновым, 47-летним Сергеем Збаранским и 45-летним Ярославом Нестеренко, которые выдавали себя за сотрудников специальной военно-политической контрразведки (СВПК) и представителей бизнес-структур города Самары, создал организованную группу для завладения путем мошенничества денежными средствами предпринимателей и должностных лиц города Самары. Так, в ноябре 2005 года обвиняемые, выдавая себя за влиятельных лиц и обещая покровительство в бизнесе нескольким потерпевшим, похитили денежные средства на общую сумму 1 миллион 500 тысяч евро.

В ходе обысков, проведенных в квартирах обвиняемых, изъяты различные поддельные удостоверения сотрудников правоохранительных органов.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.