ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2010, 20:23

Пензенский вице-премьер за ущерб в 76 млн осужден условно

Пензенский вице-премьер за ущерб в 76 млн осужден условно
В Пензенской области вынесен приговор бывшему первому заместителю председателя правительства области Александру Крылову и трем его сообщникам

В Пензенской области вынесен приговор бывшему первому заместителю председателя правительства области Александру Крылову и трем его сообщникам, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Установлено, что Крылов, являясь главой администрации Пензенского района Пензенской области, с ноября 2007 по май 2008 года совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий. Им были заключены договоры с руководством ООО "Трубмонтажстрой" в лице Сергея Антонова и ООО "Водстройреконструкция" в лице Николая Безнамина и Виталия Коробкова. Договоры предусматривали куплю-продажу и демонтаж межхозяйственных трубопроводов Сурской оросительной системы. Крылов не имел права заключать подобные договоры, поскольку это имущество находилось в ведении Федерального государственного учреждения "Управление "Пензамелиоводхоз".

В результате организации, с которыми были заключены данные договоры, незаконно демонтировали трубопроводы оросительной системы, причинив тем самым государству ущерб на сумму свыше 76 миллионов рублей.

Крылов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), а его сообщники Антонов, Коробков и Безнамин — по ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство).

Пензенский районный суд назначил Крылову наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Антонов, Коробков и Безнамин освобождены от наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Кроме того, с осужденного Антонова взыскано более 12 миллионов рублей в пользу ФГУ "Управление "Пензамелиоводхоз". Также с Антонова, Коробкова и Безнамина постановлено взыскать солидарно в пользу ФГУ "Управление "Пензамелиоводхоз" в качестве компенсации за причиненный материальный ущерб более 64 миллионов рублей.