ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2010, 14:34

Рекламные SMS от "Билайна" проверят на законность

Рекламные SMS от "Билайна" проверят на законность
Рекламные сообщения, отправляемые абонентам «Билайн» будут проверены на соответствие рекламному законодательству

Рекламные сообщения, отправляемые абонентам "Билайн" будут проверены на соответствие рекламному законодательству, сообщает пресс-служба Московского УФАС России.

Московское УФАС России рассмотрит дело в отношении ООО "МегаПромо" по признакам нарушения ФЗ "О рекламе".  Компания осуществляет открытые рассылки абонентам сотовой связи "Билайн" SMS-сообщения, с рекламой лотереи "СМС миллионер", следующего содержания: "Твой номер ХХХХ примет участие в сегодняшнем розыгрыше 100000 и МИЛЛИОНА в финале! Отправь „ДА“ в СМС на ХХ. Инфо ХХХ".

Комиссия Московского УФАС России в этой рекламе усматривает признаки нарушения ч.7 ст.5 ФЗ "О рекламе", так как в рекламе отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, в данном случае о стоимости отправляемых СМС — сообщений. Отсутствие такой информации искажает смысл информации и вводит в заблуждение потребителей рекламы.

Ч.7 ст.5 ФЗ "О рекламе" Не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Напомним, что Московское УФАС России также рассмотрит дело в отношении ООО КБ "Ренессанс Капитал", возбужденное по признакам нарушения закона "О рекламе". КБ "Ренессанс Капитал" по сетям подвижной радиотелефонной связи распространялась реклама услуг оказываемых им. Установлено, что на номера граждан поступали рекламные sms-сообщения с телефонного номера (800-200-82-02), зарегистрированного на банк "Ренессанс Капитал".