ПРАВО.ru
Новости
12 июля 2010, 17:22

Подмосковье: адвоката судят за обман клиента на $150 тыс

Подмосковье: адвоката судят за обман клиента на $150 тыс
Ссылаясь на свои связи, адвокат сообщил клиенту, что за $150 тысяч может поспособствовать в принятии благоприятных для задержанного процессуальных решений Фото с сайта obozrevatel.com

В суд направлено уголовное дело в отношении адвоката Московской региональной коллегии адвокатов, обвиняемого в мошенничестве, сообщает пресс-служба Мособлпрокуратуры.

Прокурор Московской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении адвоката Московской региональной коллегии адвокатов Дмитрия Савицкого. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Предварительным следствием установлено, что в июле прошлого года к обвиняемому за юридической помощью обратился бывший клиент в связи с задержанием его знакомого по подозрению в экономическом преступлении. Как практикующий юрист Савицкий предположил, что оснований для заключения подозреваемого под стражу недостаточно и, скорее всего, судом будет избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы. Этим он решил воспользоваться в корыстных целях. Ссылаясь на свои связи в правоохранительных органах, адвокат сообщил клиенту, что за 150 тысяч долларов США может поспособствовать в принятии благоприятных для задержанного процессуальных решений.

17 июля 2009 года Савицкий, находясь в городе Москве, получил от потерпевшего часть денежных средств в размере 74 тысяч 800 долларов США.

Однако вскоре обман раскрылся, и мужчина сообщил о действиях адвоката в ГУВД по Московской области.

29 июля 2009 года после получения оставшейся части денег Савицкий был задержан.

Уголовное дело расследовано Следственным управлением СК при прокуратуре РФ по Московской области.