ПРАВО.ru
Новости
12 июля 2010, 19:15

Глава следствия УФСБ за кражу 300 граммов героина получил 12 лет строгого режима

Глава следствия УФСБ за кражу 300 граммов героина получил 12 лет строгого режима
Экс-глава следственного отдела нижегородского УФСБ осужден за кражу героина Фото Право.Ru

Суд в Нижнем Новгороде приговорил бывшего начальника следственного отдела управления ФСБ по области Владимира Обухова к 12 годам колонии строгого режима за кражу из хранилища вещественных доказательств партии героина для его дальнейшей перепродажи.

Как установил суд, в 2006 году Обухов вместе со своим помощником Олегом Ефремовым вынес за пределы управления ФСБ партию героина и спрятал ее в тайнике за городом. После этого наркотик был передан наркодилерам и реализован. После увольнения Обухова на его пост был назначен Ефремов, который продолжил "дело" своего бывшего шефа, отмечается в сообщении суда.

Первоначально следствие собрало доказательства того, что Обухов и Ефремов изъяли из камер хранения вещдоков 40 кг героина. Однако в суде была доказана причастность Обухова к изъятию 300 грамм героина. Обухов и Ефремов были задержаны в конце 2008 года и арестованы.

В конце июня 2009 года Ефремов был найден мертвым в камере-одиночке исправительной колонии № 11, где дожидался начала суда. Следствие установило, что четверо сотрудников колонии вместе с двумя заключенными избили Ефремова резиновыми дубинками, добиваясь от него "нужных" показаний. Уголовное дело в отношении мучителей Ефремова сейчас рассматривается судом Борского района Нижегородской области.

Тело Ефремова со следами насильственной смерти было найдено 13 июня в одиночной камере, где полковник пребывал во время расследования дела о продаже героина, конфискованного сотрудниками ФСБ в 2002 году. Вскоре после гибели Ефремова было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ ("Убийство"), и в его рамках  задерживались пятеро сотрудников дежурной смены колонии, которые настаивали на своей непричастности к смерти. В областном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ от комментариев первоначально отказывались. Как выяснилось, полковник был этапирован в колонию, хотя в отношении его не только не было приговора суда, но даже не завершилось расследование. Перевод был мотивирован якобы обеспечением безопасности Ефремова.