ПРАВО.ru
Новости
12 июля 2010, 21:39

Московским учителям во вторник предъявят обвинение в гибели 6 детей в Азовском море

Московским учителям во вторник предъявят обвинение в гибели 6 детей в Азовском море
Во вторник замдиректора школы № 1065 Рябовой и учителю географии Багрянцеву будет предъявлено обвинение Фото Право.Ru

В отношении заместителя директора школы №1065 Ирины Рябовой и учителя географии Алексея Багрянцева, допустивших купание и гибель 6 детей и 27-летнего воспитателя на Ейской косе в Азовском море избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, сообщает пресс-служба СКП РФ.

По данным экспертизы, Рябова и Багрянцев находились в момент произошедшего в состоянии алкогольного опьянения. Уголовное дело, возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Следствием установлено, что 20 июня 2010 года в станицу Должанскую Ейского района прибыли ученики из школы № 1065 и других школ Москвы. Дети были разделены на две группы. Одну группу возглавляла заместитель директора государственного образовательного учреждения "Школа здоровья" № 1065 по воспитательной работе Ирина Рябова, другую — учитель географии этой школы — старший вожатый Алексей Багрянцев.

Во время пребывания 7 июля 2010 года на Ейской косе Рябова и Багрянцев, на которых была возложена ответственность за жизнь и здоровье учащихся и в должностные обязанности которых входило обеспечение безопасности отдыха несовершеннолетних, допустили массовое купание детей в месте, не предназначенном для этих целей. Вследствие этого утонули 6 детей и 27-летний преподаватель физкультуры Виталий Морозов, который пытался их спасти.

К настоящему моменту Рябова и Багрянцев допрошены следователем в качестве подозреваемых. Им избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Завтра указанным должностным лицам будет предъявлено обвинение по соответствующим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации.

Виновные в гибели детей из оздоровительного лагеря "Азов" в Краснодарском крае должны понести наказание, заявил в четверг президент РФ Дмитрий Медведев, отметив, что степень вины установит следствие. Медведев сообщил, что, по последним данным, в крови воспитателей, которые привезли детей на косу в Азовском море, был обнаружен алкоголь. "Это попахивает преступлением", — заявил президент.