ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2010, 14:44

Посетитель суда с гранатой требовал пересмотра приговора

Посетитель суда с гранатой требовал пересмотра приговора
В Тамбовский суд проник гражданин с гранатой. Житель города таким образом требовал у прокурора пересмотреть приговор

В Тамбовской области подсудимый, угрожая судье гранатой, требовал для себя условного осуждения, сообщает пресс-служба СКП РФ.

Следственными органами СКП по Тамбовской области возбуждено уголовное дело в отношении 29-летнего ранее судимого жителя города Тамбова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 296 УК РФ (угроза убийством в отношении судьи в связи с рассмотрением дела в суде).

Следствием установлено, что подозреваемый в кабинете судьи, в производстве которого находилось уголовное дело по обвинению его в хулиганстве, демонстрируя гранату, приведенную в боевое положение, требовал назначения условного осуждения.

Как сообщают СМИ, суудья сумела охладить пыл буяна, и после разговора он сел в машину и уехал.

Об инциденте судья тут же сообщила в милицию. Был введен план "Перехват", и машину "террориста" перехватили на выезде из города.

Следствию, помимо прочего, предстоит выяснить, как вооруженный гранатой мужчина проник в здание суда, миновав охрану.

Между тем, за нападение с топором на прокурора в его собственном кабинете перед судом предстанет 73-летняя омская пенсионерка, сообщает пресс-служба СКП РФ. В ходе следствия установлено, что 27 апреля 2010 года в здании прокуратуры Советского округа города Омска пожилая женщина, придя на личный прием к прокурору округа по вопросу затопления ее квартиры, бросила в него принесенный с собой топорик для разделки мяса, причинив телесные повреждения. Во время расследования получено заключение экспертов, согласно которому подозреваемая по своему состоянию здоровья не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для применения в отношении пенсионерки принудительных мер медицинского характера. Сейчас завершено расследование уголовного дела в отношении омской пенсионерки, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).