ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2010, 17:12

Замглавы ФСИН: среди заключенных 15 тыс больны сифилисом и 55 тыс - ВИЧ

Замглавы ФСИН: среди заключенных 15 тыс больны сифилисом и 55 тыс - ВИЧ
Сейчас в исправительных заведениях России 340 тысяч осужденных страдают различными формами заболеваний", - сказал замглавы ФСИН фото ИТАР-ТАСС

Без малого половина — 340 тысяч из 846 тысяч осужденных, находящихся в исправительных заведениях России, — страдает от какой-нибудь болезни, сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель руководителя Федеральной службы исполнения наказания Николай Криволапов.

"Картина остается ужасающей, хотя роста заболеваемости нет по сравнению с прошлым годом. Сейчас в исправительных заведениях России 340 тысяч осужденных страдают различными формами заболеваний", — сказал Криволапов.

Он пояснил, что, в частности, 15 тысяч больны сифилисом, 40 тысяч — активной формой туберкулеза, 67 тысяч имеют психические расстройства, 55 тысяч ВИЧ-инфицированы.

Криволапов отметил, что, несмотря на распространившуюся на почти всю территорию РФ жару, температура в камерах заключенных не превышает норму.

"В основном стены заведений имеют толщину до полутора метров, они хорошо держат прохладу. В тех же районах, где есть необходимость дополнительных усилий для поддержания температуры, ставятся кондиционеры. Однако, конечно, поставить кондиционеры во все заведения невозможно из-за недостатка финансов", — сказал Криволапов.

Он также сообщил, что содержание одного осужденного обходится ежегодно государству в 33 тысячи рублей, из которых 19,8 тысячи приходится на питание, менее 2 тысяч на медицину и около 7 тысяч на коммунальные расходы.

Тюремное ведомство подготовило список болезней, при которых арест граждан противопоказан. "Мы выходим с законодательной инициативой и уже подготовили предложения о включении подследственных арестованных в перечень заболеваний, которые не позволяют содержать их под стражей, чтобы это учитывалось при избрании меры пресечения", — сообщил в мае начальник Управления организации деятельности тюрем и следственных изоляторов Федеральной службы исполнения наказаний Владислав Цатуров. В особый список вошло сорок болезней, включая ВИЧ четвертой стадии, туберкулез и рак на последней стадии. Пока, согласно постановлению правительства, такой перечень действует только для осужденных и не касается тех, кто сидит в СИЗО. А таковых сейчас за решеткой — почти 130 тысяч человек. До поры особых проблем у правоохранителей при этом не возникало. Что-то стало меняться после того, как две смерти в "Матросской Тишине" вызвали широкий резонанс: Сергея Магнитского и Веры Трифоновой.