ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2010, 20:41

ВАС РФ рассмотрит дело о повышении цен на отели

ВАС РФ рассмотрит дело о повышении цен на отели
ВАС рассмотрит в порядке надзорной жалобы дело о повышения цен в отелях Петербурга в период проведения XII Международного экономического форума Фото Право.Ru

Высший арбитражный суд РФ рассмотрит в порядке надзорной жалобы заявление Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Санкт-Петербургу о признании недействительным предписания, касающегося повышения цен в отелях на гостиничные услуги в период проведения XII Международного экономического форума. Об этом говорится в определении суда.

Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области вынес решение по данному вопросу 4 сентября 2009 года, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда значатся от 23 декабря 2009года и Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 5 апреля 2010 года.

Суд удовлетворил заявления компаний ОАО "Талион", ООО "Мойка 22", ООО "Вест Бридж Отель" и ООО "Топаз" и признал недействительными решение и предписание УФАС по Санкт-Петербургу о нарушении хозяйствующими субъектами закона "О защите конкуренции", выразившегося в повышении цен в период с 4 июня 2008 г. по 10 июня 2008 г. при оказании услуг по размещению гостей и участников международного форума.

Основанием для возбуждения УФАС в отношении отдельных хозяйствующих субъектов дела о нарушении ими антимонопольного законодательства послужило обращение губернатора Санкт-Петербурга

УФАС установило, что ООО "Европа Отель", ОАО "Талион", ООО "Топаз", ООО "Мойка 22", АО "Интернэшнл Хоутел Инвестментс (Бенилюкс) Б.В.", ЗАО "Корпорация Отель", ООО "Вест Бридж Отель", ООО "Марко Поло отель", ООО "Гостиничный комплекс "Прибалтийская", ООО "Гостиница "Пулковская" и ООО "Амбассадор" в 2008 году своими внутренними распоряжениями на период проведения экономического форума завысили цены гостиничных услуг. Также по окончании проведения форума, расценки были снова снижены

Гостиницы мотивировали повышение цен тем, что на период проведения мероприятия международного уровня на гостиничные услуги появился ажиотажный спрос и включением дополнительных услуг в стоимость гостиничного номера. При этом согласно договорам между хозяйствующими субъектами и фондом "Петербургский международный экономический форум" о бронировании номеров и оказании услуг гостиниц дополнительные услуги подлежали дополнительной оплате и не включались в стоимость номера.

УФАС не выявило обстоятельств для объективных причин завышения цен на гостиничные услуги и приняло решение от 4 февраля 2009 года, которым в действиях 11 отелей признано нарушение ст.11 закона "О защите конкуренции", выразившееся в совершении согласованных действий, направленных на установление (повышение) цен (тарифов) на услуги гостиниц при оказании услуг по размещению в гостиницах (услуги гостиниц).