ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2010, 20:57

"Дело московского УБЭП" передано в суд

"Дело московского УБЭП" передано в суд
Материалы уголовного дела направлены в Замоскворецкий районный суд Москвы для рассмотрения по существу Фото Право.Ru

Прокуратура Москвы утвердила обвинительное по уголовному делу в отношении оперуполномоченных УБЭП ГУВД по Москве 40-летнего Игоря Кикина, 32-летнего Александра Горячева и 30-летнего Сергея Полукарова, сообщила пресс-служба прокуратуры.

Органами предварительного следствия они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Кроме того, в рамках данного уголовного дела обвинение предъявлено 22-летнему безработному москвичу Сергею Белякову по ч. 5 ст. 33, п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (пособничество в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

По версии следствия, соучастники в целях дезорганизации предпринимательской деятельности одного из столичных предприятий в сфере оптовой реализации пиротехнических изделий и устранения его с конкурентного рынка, а также незаконного улучшения результатов оперативной деятельности по раскрытию преступлений в этой сфере вступили в сговор, направленный на фальсификацию доказательств вины граждан и причинение имущественного ущерба организации путем незаконного уголовного преследования.

Осенью 2006 года Кикин, Горячев и Полукаров подыскали 27-летнего безработного жителя Московской области и склонили его за денежное вознаграждение добровольно выступить в качестве лица, привлекаемого к уголовной ответственности за сбыт пиротехники, не отвечающей требованиям безопасности.

Согласно отведенной роли, 23 ноября 2006 года Беляков составил заведомо ложное заявление на имя руководства УБЭП ГУВД по Москве о том, что он приобрел у вышеуказанного гражданина салютную батарею, в результате использования которой получил ожог руки. К заявлению он приобщил образец изделия и фиктивную справку медучреждения о телесных повреждениях.

Сфальсифицировав документы оперативно-розыскной деятельности и доследственной проверки по данному факту, обвиняемые инсценировали проведение проверочной закупки и изъятие пиротехнических изделий.

По этим материалам Хорошевская межрайонная прокуратура Москвы в ноябре 2006 года возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Во исполнение умысла, сообщники убедили "подозреваемого" дать заведомо ложные показания о приобретении пиротехнических изделий на складе названной фирмы. В рамках расследования уголовного дела обвиняемые провели обыск, в ходе которого изъяли пиротехнические изделия на общую сумму не менее 20 ммиллионов рублей, после чего хозяйственная деятельность организации была парализована. Затем они поместили продукцию в заведомо неприспособленное для надлежащего хранения место, в результате чего пиротехнические изделия на общую сумму более 4,8 миллиона рублей были расхищены.

Кроме того, преступные действия соучастников повлекли необоснованное осуждение гражданина.

Материалы уголовного дела направлены в Замоскворецкий районный суд Москвы для рассмотрения по существу.