ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2010, 13:49

Совет Федерации утвердил судьей КС РФ профессора СПбГУ

Совет Федерации утвердил судьей КС РФ профессора СПбГУ
Совет Федерации проголосовал сегодня на заседании за назначение нового судьи Конституционного Суда РФ

Совет Федерации сегодня назначил на должность судьи Конституционного Суда РФ д. ю. н. Александра Бойцова. Его кандидатура была представлена Президентом РФ Дмитрием Медведевым, сообщила пресс-служба КС.

После утверждения в должности Александр Ильич Бойцов принес присягу судьи Конституционного Суда: "Клянусь честно и добросовестно исполнять обязанности судьи Конституционного Суда Российской Федерации, подчиняясь при этом только Конституции Российской Федерации, ничему и никому более".

Бойцов сменит достигшего установленного для должности судьи КС предельного возраста Владимира Стрекозова.

Бойцов Александр Ильич родился 19 сентября 1950 года в деревне Княжево Пестовского района Новгородской области. Русский. После окончания техникума служил в рядах Советской Армии. В 1978 году окончил Ленинградский государственный университет им. А.А. Жданова.

В 1982 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: "Теоретические вопросы уголовной ответственности и освобождения от нее"; в 1996 году — докторскую диссертацию на тему: "Уголовный закон: субстанциональный, атрибутивный и нормативный аспекты действия".

С 1981 года работал на кафедре уголовного права юридического факультета Санкт-Петербургского (Ленинградского) государственного университета в должности ассистента, затем доцента, с 1996 года — профессора. Сфера научных интересов: уголовное и уголовно-исполнительное право, международное уголовное право.

Входил в состав рабочей группы, подготовившей Модельный Уголовный кодекс для стран СНГ. Работал заместителем председателя Комиссии по вопросам помилования на территории Санкт-Петербурга.

Участвовал в подготовке учебников и сборников задач по Общей и Особенной частям уголовного права России. Автор ряда монографий, среди которых: "Действие уголовного закона во времени и пространстве", "Преступления против собственности", "Выдача преступников". Член редакционной коллегии "Российского ежегодника уголовного права".

Любит научно-фантастическую литературу. Женат. Имеет двух сыновей 1974 и 1977 года рождения.

Назначение в КС Александра Бойцова близкие к кремлевской администрации источники прогнозировали еще в феврале: он мог стать преемником досрочно сложившего полномочия из-за конфликта с судьями Анатолия Кононова или завершившего судейскую карьеру по возрасту Анатолия Сливы. Но тогда президент учел просьбу судей КС не расширять укрепившееся за последние годы "питерское крыло" в их составе, так что сначала судьями стали Константин Арановский (экс-глава Приморского избиркома) и завкафедрой Уральской юридической академии Александр Кокотов. Выдержав паузу, Дмитрий Медведев выдвинул в КС своего преподавателя и коллегу по юридическому факультету СПбГУ Александра Бойцова. Он сменит достигшего установленного для этой должности предельного возраста Владимира Стрекозова, с 1994 года занимавшего пост судьи, а с 2002 по 2008 годы — зампреда КС. Александр Бойцов почти 30 лет работал на кафедре уголовного права вместе с ее заведующим, а также деканом юрфака и ректором СПбГУ Николаем Кропачевым, который был редактором и соавтором ряда опубликованных господином Бойцовым трудов. Замдекана юрфака Владимир Лукьянов назвал профессора Бойцова "блестящим специалистом-аналитиком" в сфере уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии, а его монографию "Преступления против собственности" — лучшим исследованием на эту тему в России, отмечая также важность его монографии "Выдача преступников".