ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2010, 15:06

Адвокат"Союза Московских адвокатов" обвинен в создании ОПГ из 20 человек

Адвокат"Союза Московских адвокатов" обвинен в создании ОПГ из 20 человек
В столице арестован адвокат коллегии адвокатов «Союз Московских адвокатов». По версии следствия он являлся организатором преступной группы, обманывавшей пенсионеров

В столице арестован адвокат коллегии адвокатов "Союз Московских адвокатов". По версии следствия он являлся организатором преступной группы, обманывавшей пенсионеров.

Как сообщили  в СК при МВД РФ, Главным следственным управлением при ГУВД по Москве проводится предварительное расследование уголовного дела по обвинению 20 участников организованной преступной группы в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (Мошенничество) Уголовного кодекса Российской Федерации.

В ходе расследования установлено, что обвиняемые, используя базу данных граждан, приобретавших ранее биологически активные добавки, звонили по телефонам покупателей и, представляясь работниками медицинских центров или сотрудниками правоохранительных органов, уверяли граждан, что за купленные ими БАДы выплачивается крупная денежная компенсация. Но для ее получения необходимо оплатить страховые взносы и налоги. Мошенники предлагали несколько форм оплаты "страховки" и "налогов": расчетные счета в различных отделениях Сберегательного банка в Москве, почтовые переводы и т.д.

Клиентами обвиняемых были пенсионеры, жители Москвы, Московской области и других регионов России. Размер взносов для выплат "компенсаций" составлял от 150 тысяч до 500 тысяч рублей. За два месяца на счета мошенников было перечислено более 20 миллионов рублей. Потерпевшими по уголовному делу проходит около 1000 человек в возрасте от 55 до 90 лет.

Меньше месяца потребовалось следователям ГСУ при ГУВД по Москве и сотрудникам УБЭП ГУВД по Москве для выяснения всех обстоятельств совершения данного преступления и установления лиц его совершивших.

В настоящее время всем участникам организованной преступной группы предъявлено обвинение, в отношении 17 обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Основной организатор преступной группы — один из действующих адвокатов коллегии адвокатов "Союз Московских адвокатов" — арестован. Материалы в отношении него переданы в СО по ЮВАО СУ СК при прокуратуре РФ по Москве.