ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2010, 20:20

Мосгорсуд не дал футболистам Березуцким разбогатеть на 200 рублей

Мосгорсуд не дал футболистам Березуцким разбогатеть на 200 рублей
Мосгорсуд решил не взыскивать 200 рублей в пользу истцов - Алексея и Василия Березуцких

Мосгорсуд признал законным отказ районного суда обязать программу "Человек и закон" и ее ведущего Алексея Пиманова опровергнуть сведения о ненадлежащем поведении футболистов сборной России перед игрой со Словакией и взыскать 200 рублей в пользу истцов — Алексея и Василия Березуцких, сообщила сегодня руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

"Суд оставил кассационную жалобу защиты без удовлетворения, таким образом, решение Останкинского суда Москвы, который отклонил иск Березуцких о защите чести и достоинства, вступило в законную силу", — сказала Усачева.

В программе, вышедшей в эфир на Первом канале 3 декабря 2009 года, утверждалось, что некоторые игроки сборной России перед первым стыковым матчем со словенцами в Москве нарушали режим, допоздна засиживаясь в ресторанах, куря кальян и употребляя алкоголь.

Алексей и Василий Березуцкие заявили, что они подают в суд на передачу "Человек и закон" Первого канала в конце прошлого года. Кроме того, РФС направил официальные письма Первому каналу и отелю "Гранд Мариотт" с просьбой дать разъяснения относительно достоверности информации, которая была обнародована в программе "Человек и закон" на Первом канале. 10 декабря программа "Человек и закон" ответила на письмо Российского футбольного союза (РФС) — но не в эфире, а на своем сайте. "Мы удивлены ТРЕБОВАНИЕМ Общественной организации "Российский футбольный союз" предоставить им сведения о достоверности информации, распространенной в программе "Человек и Закон", говорится в заявлении программы. "На наш взгляд, доказательств нарушения спортивного режима игроками футбольной сборной в рассматриваемом сюжете было достаточно для проведения РФС внутреннего расследования", — заявил Алексей Пиманов. В заявлении также говорилось: "Относительно прозвучавших в наш адрес обвинений в подлоге и выдумке, прозвучавших со стороны работников РФС, считаем необходимым заявить, что они абсолютно не состоятельны. Журналисты программы „Человек и закон" поселились в отеле, где проходила съемка, как обычные гости, и разговаривали с реальными сотрудниками гостиницы. Также они посетили ресторан, расположенный вблизи гостиницы и беседовали с реальными сотрудниками этого заведения, чему есть все необходимые подтверждения".