ПРАВО.ru
Новости
11 декабря 2009, 17:55

Футболисты Березуцкие наняли юристов для иска к "Человеку и закону"

Футболисты Березуцкие наняли юристов для иска к "Человеку и закону"
Алексей и Василий Березуцкие заключили контракт с юридической фирмой для обращения в суд с иском к передаче "Человек и закон" о защите чести и достоинства

Футболисты сборной России братья Алексей и Василий Березуцкие заключили контракт с юридической фирмой (ее название не сообщается) для обращения в суд с иском к передаче "Человек и закон" о защите чести и достоинства, рассказал Василий Березуцкий.

Напомним, что 3 декабря в эфир вышла программа "Человек и закон", в которой утверждалось, что некоторые игроки сборной России перед первым стыковым матчем со словенцами в Москве нарушали режим, допоздна засиживаясь в ресторанах, куря кальян и употребляя алкоголь. В числе прочих были озвучены имена братьев Березуцких. После этого братья Алексей и Василий Березуцкие заявили, что они подают в суд на передачу "Человек и закон" Первого канала. Кроме того, РФС направил официальные письма Первому каналу и отелю "Гранд Мариотт" с просьбой дать разъяснения относительно достоверности информации, которая была обнародована в пятницу в программе "Человек и закон" на Первом канале.

Вчера программа "Человек и закон" ответила на письмо Российского футбольного союза (РФС) — но не в эфире, а на своем сайте. "Мы удивлены ТРЕБОВАНИЕМ Общественной организации "Российский футбольный союз" предоставить им сведения о достоверности информации, распространенной в программе "Человек и Закон", говорится в заявлении программы. "На наш взгляд, доказательств нарушения спортивного режима игроками футбольной сборной в рассматриваемом сюжете было достаточно для проведения РФС внутреннего расследования", — заявил Алексей Пиманов. В заявлении также говорилось: "Относительно прозвучавших в наш адрес обвинений в подлоге и выдумке, прозвучавших со стороны работников РФС, считаем необходимым заявить, что они абсолютно не состоятельны. Журналисты программы „Человек и закон" поселились в отеле, где проходила съемка, как обычные гости, и разговаривали с реальными сотрудниками гостиницы. Также они посетили ресторан, расположенный вблизи гостиницы и беседовали с реальными сотрудниками этого заведения, чему есть все необходимые подтверждения".

"Сегодня мы подписали доверенность на юридических лиц, которые подадут иск и будут представлять нас в суде, — отметил Василий. — Мы очень расстроены тем фактом, что не прозвучало извинений или опровержений. Мы не хотели скандалов, но во вчерашней передаче не было извинений, наоборот было дано понять, что программа "Человек и закон" не отказывается от своих слов. И мы приняли решение подать в суд".

Василий Березуцкий также добавил, что они с братом намереваются отстоять честь всех футболистов сборной России. "Мы разочарованы произошедшим. Это чувство совпало с горечью от непопадания на чемпионат мира. При этом нам важно защитить не только собственную честь и достоинство, но и честь и достоинство сборной России, которые также были задеты в этой передаче", — добавил Березуцкий.