ПРАВО.ru
Новости
10 декабря 2009, 17:10

Программа "Человек и закон" удивлена требованию РФС

Программа "Человек и закон" удивлена требованию РФС
Программа "Человек и закон" удивлена требованием РФС предоставить им сведения о достоверности информации, распространенной в программе «Человек и Закон»

Программа "Человек и закон" ответила на письмо Российского футбольного союза (РФС), в котором передачу просили предоставить сведения о достоверности информации в сюжете о футбольной сборной России.  Также отметила, что в сюжете было достаточно доказательств, чтоб РФС провел внутренне расследование.

"Мы удивлены ТРЕБОВАНИЕМ Общественной организации "Российский футбольный союз" предоставить им сведения о достоверности информации, распространенной в программе "Человек и Закон", говорится на сайте программы.

Согласно действующему законодательству РФ, только заинтересованное лицо вправе защищать нарушенные либо оспариваемые права, свободы или законные интересы. Под "заинтересованным" понимается лицо, чьи собственные права, свободы или законные интересы были нарушены. В программе "Человек и Закон" не упоминается ни РФС, ни его руководители, и, согласно ст. 3 ГПК РФ, РФС не вправе подавать в суд на программу "Человек и закон".

"Что касается представления каких-либо доказательств, хотели бы заметить, что на наш взгляд, доказательств нарушения спортивного режима игроками футбольной сборной в рассматриваемом сюжете было достаточно для проведения РФС внутреннего расследования", — заявил Алексей Пиманов.

В документе говорится, "относительно прозвучавших в наш адрес обвинений в подлоге и выдумке, прозвучавших со стороны работников РФС, считаем необходимым заявить, что они абсолютно не состоятельны. Журналисты программы „Человек и закон“ поселились в отеле, где проходила съемка, как обычные гости, и разговаривали с реальными сотрудниками гостиницы. Также они посетили ресторан, расположенный вблизи гостиницы и беседовали с реальными сотрудниками этого заведения, чему есть все необходимые подтверждения".

Напомним, что 3 декабря в эфир вышла программа "Человек и закон", в которой утверждалось, что некоторые игроки сборной России перед первым стыковым матчем со словенцами в Москве нарушали режим, допоздна засиживаясь в ресторанах, куря кальян и употребляя алкоголь. В числе прочих были озвучены имена братьев Березуцких.

После этого братья Алексей и Василий Березуцкие заявили, что они подают в суд на передачу "Человек и закон" Первого канала.

Кроме того, РФС направил официальные письма Первому каналу и отелю "Гранд Мариотт" с просьбой дать разъяснения относительно достоверности информации, которая была обнародована в пятницу в программе "Человек и закон" на Первом канале.