ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2009, 20:29

От Первого канала требуют доказательств в обвинении сборной

От Первого канала требуют доказательств в обвинении сборной
Программа «Человек и закон» рассказала, что некоторые игроки сборной России пили и курили кальян перед первым стыковым матчем со словенцами в Москве

Первый канал должен привести убедительные доказательства нарушения режима футболистами сборной России, иначе он "опускается до уровня желтой прессы", заявил  экс-полузащитник московского ЦСКА Олег Корнаухов.

В программе "Человек и закон" утверждалось, что некоторые игроки сборной России перед первым стыковым матчем со словенцами в Москве нарушали режим, допоздна засиживаясь в ресторанах, куря кальян и употребляя алкоголь. В числе прочих были озвучены имена братьев Березуцких. "Хотим официально заявить: мы подаем в суд на передачу "Человек и закон" Первого канала, — сказал Алексей, который в составе ЦСКА сейчас находится в турецком Белеке на сборе перед матчем Лиги чемпионов против "Бешикташа". — Уже связались с адвокатом, а как только вернемся в Москву, оформим и подадим иск о защите чести и достоинства".

"Что касается программы, то федеральный Первый канал — это очень серьезный уровень. Сама программа "Человек и закон" Алексея Пиманова высокого уровня, и те программы, которые они делали до этого, были не менее впечатляющими", — заявил Олег Корнаухов.

По его словам, надо учитывать тот факт, что не было предъявлено ни одного видеодоказательства, где были бы видны футболисты.

"Говорить можно все что угодно. Дать определенно какие-то задания, чтобы кто-то что-то сказал — это одно, а представить действительно серьезные аргументы — совсем другое. А смазанная запись, на которой еле слышно, как какой-то кальянщик что-то говорил, это несерьезно. Если доказательств нет, то это означает, что Первый канал опускается до уровня желтой прессы", — сообщил Корнаухов.

Кроме того, Алексей Березуцкий заявил о том,  что ждал более активных действий от Российского футбольного союза (РФС), который, по его словам, "попросту отмалчивается" в ситуации, когда "обязан давать отпор желающим опорочить национальную сборную". "Понятно, что там сейчас нет президента, но это же не повод давать смешивать с грязью фактически весь российский футбол, — сказал Алексей. — Затронута не только наша личная честь, но и репутация наших семей".

Сегодня Российский футбольный союз (РФС) направил официальные письма руководителям Первого канала и отеля "Мариотт Гранд" с просьбой дать разъяснения по поводу достоверности информации о нарушениях футболистами сборной России спортивного режима.

По мнению Корнаухова, РФС должен восстановить доброе имя футболистов сборной России в глазах общественности.

"В глазах российских любителей сборная выглядела в таком свете, как будто игрокам на все наплевать. Все понимают, что обвинять футболистов в рвачестве, наплевательском отношении и так далее неправильно. Чтобы защитить честь и достоинство, надо давать отпор, ответ, потому что иначе все будут считать, что так оно все и есть, но это неправильно", — заявил Корнаухов.

Он добавил, что "с правовой точки зрения урегулировать ситуацию будет непросто. Тема настолько опостылела, что давно уже должны были все успокоиться и перевести это в плоскость футбольных проблем, а не искать жареные факты".