ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2009, 13:09

Футболисты братья Березуцкие подают в суд на программу "Человек и закон"

Футболисты братья Березуцкие подают в суд на программу "Человек и закон"
По мнению Василия Березуцкого в программе "Человек и закон" не прозвучало ни слова правды

Футболисты сборной России Алексей и Василий Березуцкие намереваются подать в суд на телепрограмму "Человек и закон", сообщает "Спорт-Экспресс".

В программе, вышедшей в эфир на Первом канале в четверг, утверждалось, что некоторые игроки сборной России перед первым стыковым матчем со словенцами в Москве нарушали режим, допоздна засиживаясь в ресторанах, куря кальян и употребляя алкоголь. В числе прочих были озвучены имена братьев Березуцких. "Хотим официально заявить: мы подаем в суд на передачу "Человек и закон" Первого канала, — сказал Алексей, который в составе ЦСКА сейчас находится в турецком Белеке на сборе перед матчем Лиги чемпионов против "Бешикташа". — Уже связались с адвокатом, а как только вернемся в Москву, оформим и подадим иск о защите чести и достоинства".

Березуцкий добавил, что ждал более активных действий от Российского футбольного союза (РФС), который, по его словам, "попросту отмалчивается" в ситуации, когда "обязан давать отпор желающим опорочить национальную сборную". "Понятно, что там сейчас нет президента, но это же не повод давать смешивать с грязью фактически весь российский футбол, — сказал Алексей. — Затронута не только наша личная честь, но и репутация наших семей".

По мнению Василия, кандидат на пост президента РФС, который подключится к борьбе против "лжецов и клеветников", может увеличить свои шансы в предвыборной борьбе, потому что эта история "бьет не только по отдельным футболистам, но и по имиджу всего отечественного футбола".

Он также подчеркнул, что в программе не прозвучало ни слова правды. "Все профессионалы прекрасно понимают, что все озвученное — ложь, да еще и топорно сфабрикованная. При этом игроков сборной выставили не только нарушителями режима, но и безмозглыми недоумками, которые вредят самим себе, убивая мечту всей футбольной жизни об участии в чемпионате мира", — заявил Василий.

По его словам, причины неудачи в стыковых матчах со словенцами кроются в "недооценке соперника, которая, наверное, все-таки имела место, других футбольных ошибках".

"Да, своей игрой мы подвели болельщиков и всю страну, перед которыми можем только извиниться, — признал Василий. — Но говорить, что это произошло из-за отношения футболистов к делу, — наглая и бездоказательная клевета".

"Будем требовать возмещения ущерба и извинений с опровержением информации", — подытожил Алексей Березуцкий.

Между тем, игра футболистов в решающем матче вызвала много вопросов  не только на телевидении. Так, 20 ноября  депутаты Госдумы заинтересовались обстоятельствами проигрыша российской сборной по футболу команде Словении. Эсеры говорили, что серьезные доходы получили те, кто на тотализаторе поставил на Словению, а коммунисты упрекали футболистов в недостатке патриотизме и стойкости.

Сегодня днем стало известно, что Российский футбольный союз (РФС) в понедельник направил официальные письма Первому каналу и отелю "Гранд Мариотт" с просьбой дать разъяснения относительно достоверности информации, которая была обнародована в пятницу в программе "Человек и закон" на Первом канале.

"После получения соответствующего ответа РФС определит позицию по мерам защиты чести и достоинства футболистов и непосредственно РФС", — говорится в сообщении пресс-службы Союза. В нем также отмечается, что "в ближайшее время в Союзе состоится встреча с участием тренеров российской сборной, которые выскажут свое мнение по поводу случившегося". Программа "Человек и закон" утверждала со ссылкой на сотрудников отеля "Гранд Мариотт", которых снимали скрытой камерой, что многие игроки сборной России по футболу грубо нарушали спортивный режим, в связи с чем российскую сборную в ряде важных матчей постигла неудача.

РИА Новости, Интерфакс, соб. инф.