ПРАВО.ru
Новости
16 февраля 2010, 18:26

Братья Березуцкие защищаются в суде от ведущего передачи "Человек и закон"

Братья Березуцкие защищаются в суде от ведущего передачи "Человек и закон"
Исковое заявление защитников ЦСКА и сборной по футболу братьев Березуцких передано в суд

Исковое заявление защитников ЦСКА и сборной по футболу братьев Березуцких о защите своей чести и достоинства к передаче "Человек и закон" 11 февраля было передано в суд.

Поводом для подобных действий с их стороны послужила телепередача цикла "Человек и закон", вышедшая в эфир на Первом канале 3 декабря 2009 года, в которой обсуждалось поведение игроков российской сборной накануне первого стыкового матча ЧМ-2010 с командой Словении.

"После того, как были собраны все необходимые документы и подготовлено исковое заявление, оно было подано в Останкинский суд Москвы, — заявил адвокат юридической фирмы „Юст“ Александр Петров, представляющий интересы братьев Березуцких. — Срок рассмотрения таких заявлений бывает разным, как правило, он занимает от 1,5 месяца до полугода. Предполагаю, что первое судебное заседание состоится через три недели".

Напомним, что в программе "Человек и закон" утверждалось, что некоторые игроки сборной России перед первым стыковым матчем со словенцами в Москве нарушали режим, допоздна засиживаясь в ресторанах, куря кальян и употребляя алкоголь. В числе прочих были озвучены имена братьев Березуцких. После этого братья Алексей и Василий Березуцкие заявили, что они подают в суд на передачу "Человек и закон" Первого канала. Кроме того, РФС направил официальные письма Первому каналу и отелю "Гранд Мариотт" с просьбой дать разъяснения относительно достоверности информации, которая была обнародована в пятницу в программе "Человек и закон" на Первом канале.

10 декабря программа "Человек и закон" ответила на письмо Российского футбольного союза (РФС) — но не в эфире, а на своем сайте. "Мы удивлены ТРЕБОВАНИЕМ Общественной организации "Российский футбольный союз" предоставить им сведения о достоверности информации, распространенной в программе "Человек и Закон", говорится в заявлении программы. "На наш взгляд, доказательств нарушения спортивного режима игроками футбольной сборной в рассматриваемом сюжете было достаточно для проведения РФС внутреннего расследования", — заявил Алексей Пиманов. В заявлении также говорилось: "Относительно прозвучавших в наш адрес обвинений в подлоге и выдумке, прозвучавших со стороны работников РФС, считаем необходимым заявить, что они абсолютно не состоятельны. Журналисты программы „Человек и закон" поселились в отеле, где проходила съемка, как обычные гости, и разговаривали с реальными сотрудниками гостиницы. Также они посетили ресторан, расположенный вблизи гостиницы и беседовали с реальными сотрудниками этого заведения, чему есть все необходимые подтверждения".