ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2010, 12:59

ФСИН из-за жары оставила заключенных без посылок с продуктами

ФСИН из-за жары оставила заключенных без посылок с продуктами
В тюрьмах и СИЗО из-за жары прекращен прием посылок со скоропортящимися продуктами фото ИТАР-ТАСС

Как сообщалось ранее, Министерство юстиции опубликовало для общественной экспертизы законопроект, обязывающий отправлять осужденных в одиночные камеры и штрафные изоляторы только с письменного разрешения врача, пишет "Российская газета".

По проекту осужденные, которых граждане начальники собираются наказать штрафным изолятором, должны прежде пройти медосмотр. Отправить арестанта в одиночную камеру или дисциплинарный изолятор можно будет только в том случае, если здоровье позволяет. А врач будет нести за это личную ответственность. Причем в своем заключении медик должен указать и срок, в течение которого арестанта можно держать на штрафных нарах.

Правозащитники уже назвали это предложение своевременным. Тем более что поправка, судя по всему, идет в контексте целого пакета предложений по облегчению условий содержания в изоляции больных. Правда, остальные инициативы пока не опубликованы, а медосмотр по этому предложению будет касаться только осужденных. Для арестантов следственных изоляторов, рискующих попасть в карцер, необходимо принимать отдельную поправку и в другой закон.

По свидетельству правозащитников, часто тюремная администрация использует такое наказание для давления на того или иного арестанта. Теперь же есть вероятность, что у арестантов появится врачебная защита от произвола. Медики в погонах будут чувствовать персональную ответственность и вряд ли станут так уж легко санкционировать такие наказания.

Еще одна поправка, предложенная Минюстом, обязывает немедленно освобождать помилованных арестантов, а также попавших под амнистию или досрочно освобожденных. Как только соответствующее решение суда, акт помилования или утвержденное прокурором постановление о применении акта об амнистии поступит в колонию, человека должны отпустить в тот же день. Если документы пришли после окончания рабочего дня, арестанта отпустят в первой половине следующего дня.

Сейчас тюремное ведомство усилило санитарный режим в зонах из-за жары.

Как сообщила вчера на своем официальном сайте Федеральная служба исполнения наказаний, ведомство усиливает контроль за выполнением санитарно-эпидемиологических требований в местах не столь отдаленных. В частности, в тюрьмах и СИЗО прекращен прием посылок со скоропортящимися продуктами. Особо проверяются и вентиляционные системы.

В официальном сообщении отмечается, что в учреждениях реализуется комплекс профилактических мероприятий. В частности, решаются вопросы обеспечения качественной водой для питья и безопасными пищевыми продуктами. В тюремном ведомстве заверяют, что в зонах и острогах соблюдаются графики уборки помещений с использованием дезинфекционных средств, сотрудники тюрем и СИЗО следят за наличием достаточного количества лекарств для профилактики острых кишечных инфекций, соблюдением параметров микроклимата (температурой и влажностью воздуха), проветриванием в местах содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

Всего, по данным тюремного ведомства, более четверти всех арестантов страдают различными заболеваниями, включая ВИЧ и туберкулез. Ситуация, как признают тюремные медики, непростая. Пусть за решеткой находятся в основном преступники, права на охрану здоровья их никто не лишал.

Как сообщил заместитель директора ФСИН России Николай Криволапов, врачи уголовно-исправительной системы должны ежедневно посещать всех заключенных. По его словам, после нескольких смертей в СИЗО, вызвавших широкий резонанс в обществе, эта норма четко сформулирована и прописана.

- В функции медиков данных учреждений вменена обязанность ежедневно посещать осужденных, — сказал Николай Криволапов. — Сегодня это будет обязательным требованием к медицинским работникам.