ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2010, 20:14

СМС-реклама, рассылаемая абонентам "Билайна", признана незаконной

СМС-реклама, рассылаемая абонентам "Билайна", признана незаконной
Реклама лотереи "СМС миллионер" признана ненадлежащей Фото Право.Ru

Реклама лотереи "СМС миллионер" признана ненадлежащей, сообщает пресс-служба Московского Управления ФАС.

20 июля 2010 года Московское УФАС России признало в действиях ООО "МегаПромо" нарушение ФЗ "О рекламе".

В ходе рассмотрения материалов дела комиссией Московского УФАС России установлено, что ООО "МегаПромо" осуществляет открытые рассылки SMS-сообщений абонентам сотовой связи "Билайн".

Указанные сообщения распространяются с рекламой лотереи "СМС миллионер", следующего содержания: "Твой номер ХХХХ примет участие в сегодняшнем розыгрыше 100000 и МИЛЛИОНА в финале! Отправь „ДА“ в СМС на ХХ. Инфо ХХХ".

Распространение рекламы подобным образом противоречит ч.7 ст.5 ФЗ "О рекламе", поскольку отсутствие части существенной информации искажает смысл информации и вводит в заблуждение потребителей рекламы. В данной рекламе гражданам не предоставлялась информация о стоимости отправляемых СМС — сообщений.

ООО "МегаПромо" признано нарушившим ч.7 ст.5 ФЗ "О рекламе".

"Недопустимо сокрытие важной и значимой для потребителя информации, — отметил зам. руководителя Московского УФАС Тархов Александр, — За подобные нарушения на лиц, ответственных за распространение ненадлежащей рекламы, налагается штраф. В настоящее время материалы дела переданы должностному лицу для возбуждения административного производства".