ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2010, 17:25

Суд признал фильмы про Иерусалим экстремистскими

Суд признал фильмы про Иерусалим экстремистскими
48 DVD-дисков под названиями «Кровь в мечети Ибрагима», «Боль», «Иерусалим обещание небес», «Воззвание минаретов Аль-Кудса» и «Иерусалим и черная ненависть» признаны экстремистскими

По заявлению Оренбургского транспортного прокурора суд признал экстремистскими фильмы на DVD-дисках, нелегально ввезенных в Российскую Федерацию из Киргизии, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Оренбургская транспортная прокуратура совместно с Оренбургской таможней провела проверку, направленную на противодействие и недопущение экстремистской деятельности.

В ходе проверки была выявлена попытка нелегального ввоза в Российскую Федерацию гражданкой Киргизии на поезде "Москва-Бишкек" 48 DVD-дисков с фильмами без упаковок и каких-либо обозначений, под видом "чистых" носителей.

Данные диски были изъяты и направлены на исследование во ФГУП "Оренбургский государственный педагогический университет". Согласно заключению специалистов представленные на исследование видео- материалы недопустимы к распространению, так как подрывают традиционные духовные основы жизни граждан Российской Федерации. Основываясь на исследовании специалистов, Оренбургский транспортный прокурор направил в суд заявление о признании изъятых информационных материалов экстремистскими.

В ходе судебного следствия по ходатайству прокурора была проведена комплексная психолого-лингвистическая экспертиза, которая заключила, что фильмы на указанных DVD-носителях содержат информационные материалы, оправдывающие терроризм и террористическую деятельность. Просмотр фильмов способствует возбуждению национальной и религиозной розни, так как в них содержатся призывы к совершению преступлений на основе ненависти по отношению к евреям и всем не мусульманам. Для воздействия на психику предполагаемых зрителей использованы стратегии нейролингвистического программирования.

Решением Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области требования Оренбургского транспортного прокурора удовлетворены. Информационные материалы, содержащиеся на 48 DVD-дисках под названиями "Кровь в мечети Ибрагима", "Боль", "Иерусалим обещание небес", "Воззвание минаретов Аль-Кудса" и "Иерусалим и черная ненависть" признаны экстремистскими.

В соответствии с требованиями законодательства они будут включены в федеральный список экстремистских материалов и запрещены к распространению на территории Российской Федерации.

Перевозившая их гражданка Киргизии по постановлению Дзержинского районного суда Оренбурга привлечена к административной ответственности.