ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2010, 21:50

Передается в суд дело о рухнувшем общежитии в Астрахани

Передается в суд дело о рухнувшем общежитии в Астрахани
При обрушение секции многоквартирного жилого дома-общежития (на фото) погибло 5 жильцов, в том числе малолетний ребенок Фото www.vesti.ru

В Астрахани завершено расследование громкого уголовного дела об обрушении общежития, при котором погибло 5 человек, сообщила сегодня вечером пресс-служба СКП РФ.

Следственным управлением СКП по Астраханской области завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя мэра города по строительству Виктора Кузнецова, обвиняемого в превышении должностных полномочий (п. "в" ч.3 ст.286 УК РФ) и соучредителя ООО "Строительная компания "Домстрой 2000" Руслана Захарьяева, обвиняемого в пособничестве в совершении указанного преступления (ч.5 ст.33, п. "в" ч.3 ст.286 УК РФ).

Обрушение секции многоквартирного жилого дома-общежития по улице Савушкина Ленинского района города Астрахани произошло 22 июля 2009 года. Под завалами разрушенных 25 квартир, в которых фактически проживало 50 человек, погибло 5 жильцов, в том числе малолетний ребенок.

Здание общежития машиностроительного завода еще в 1997 году было признано аварийным, однако часть его помещений самовольно была реконструирована в квартиры одним из соучредителей компании "Домстрой 2000" Валерием Пряхиным, который хотел получить под строительство торгового центра земельный участок в престижном районе города напротив Кремля, одним из условий предоставления которого являлось расселение проживающих на нем в ветхом муниципальном жилье граждан.

Узаконив в третейском суде права собственности на реконструированные квартиры, оформив на своих знакомых и родственников, Пряхин обратился в администрацию города Астрахани с заявлением об обмене жилья на интересующем его земельном участке на квартиры в общежитии.

Вице-мэр Кузнецов, зная о том, что дома на указанном участке признаны непригодными для проживания и уже год как снесены, а также об опасности проживания в перепланированной части общежития в связи с имевшим место ранее фактом его обрушения, подписал договоры мены, вселив тем самым граждан из ветхого жилья в аварийное общежитие, а собственников квартир в перепланированном общежитии — в несуществующие на тот момент дома напротив Кремля.

Вопросами подготовки всех документов по перепланировке общежития и последующему размену занимался соучредитель "Домстроя 2000" Захарьяев.

Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд.

Из указанного дела выделен ряд других уголовных дел, в том числе в отношении Пряхина, находящегося в международном розыске, в отношении главного специалиста государственной жилищной инспекции Службы строительного и жилищного надзора Астраханской области Ирины Гавриловой, обвиняемой в халатности, повлекшей смерть двух и более лиц (ч.3 ст.293 УК РФ) — в связи с ее болезнью.