ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2010, 16:38

СКП проверяет судью по залогу 2 млн в деле о рухнувшем доме в Астрахани

СКП проверяет судью по залогу 2 млн в деле о рухнувшем доме в Астрахани
Под руинами общежития в Астрахани погибли 5 человек Фото www.vesti.ru

В Астрахани проводится проверка по факту вынесения судьей заведомо неправосудного решения, сообщает пресс-служба СКП РФ.

Судьей Кировского районного суда города Астрахани 27 апреля 2010 года лицу, обвиняемому в совершении мошенничества в особо крупном размере, повлекшем обрушение общежития и гибель 5 человек, мера пресечения в виде заключения под стражу была заменена на залог в размере 2 миллионов рублей.

Основанием для принятия такого решения послужило ходатайство защитника обвиняемого, ссылавшегося на изменения в уголовно-процессуальное законодательство, в соответствии с которыми мера пресечения в виде заключения под стражу не применяется в отношении лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в сфере предпринимательской деятельности.

Несмотря на возражения следователя и представителя прокуратуры, суд поддержал версию стороны защиты о том, что совершенное преступление относится исключительно к предпринимательской сфере.

Кроме того, в нарушение положений уголовно-процессуального законодательства указанное решение вынесено судом при наличии вступившего в силу и не отмененного решения другого судьи о продлении обвиняемому срока содержания под стражей до 19 мая 2010 года.

По данному факту следственными органами СКП по Астраханской области проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Как ранее сообщалось, СУ СКП РФ по Астраханской области продолжается расследование уголовного дела по факту обрушения 22 июля 2009 года секции многоквартирного жилого дома-общежития № 39/2 по ул. Савушкина Ленинского района Астрахани, под завалами которого погибло 5 жильцов, в том числе малолетний ребенок (ч.3 ст.216 и ч.3 ст.293 УК РФ — нарушение правил безопасности при проведении строительных работ и халатность, повлекшие смерть двух и более лиц).

В ходе следствия установлено, что причиной произошедшей трагедии стали мошеннические действия крупного предпринимателя Валерия Пряхина, который решил обманным путем завладеть земельным участком в престижном районе города площадью 4834 кв.м и кадастровой стоимостью более 58,7 млн.рублей.  Одним из условий предоставления указанного земельного участка под строительство торгово-делового центра являлось расселение граждан, проживающих в ветхом муниципальном жилье по улицам Желябова и Кибальчича. Желая минимизировать свои затраты на отселение жильцов, Пряхин, являющийся членом совета директоров ОАО "Машиностроительный завод "Прогресс" и осведомленный о неудовлетворительном состоянии здания заводского общежития, которое еще в 1997 году было признано аварийным, организовал самовольную перепланировку его помещений под квартиры с последующей их продажей подставным лицам.

Узаконив в третейском суде реконструкцию помещений общежития, произведенную силами учрежденного им ООО "Строительная компания "Домстрой 2000", и признание права собственности на них подставных лиц, Пряхин обратился в администрацию города Астрахани с заявлением об обмене ветхого муниципального жилья на интересующем его земельном участке на квартиры в общежитии, скрыв факт незаконной перепланировки помещений.

В отношении Валерия Пряхина, а также соучредителей ООО "Строительная компания "Домстрой 2000" Руслана Захарьяева и Татьяны Катаржиной было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).