ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2009, 19:49

СКП: причиной трагедии в Астрахани стало мошенничество

СКП: причиной трагедии в Астрахани стало мошенничество
Астраханская область

Следственным управлением СКП РФ по Астраханской области продолжается расследование уголовного дела по факту обрушения 22 июля 2009 года секции многоквартирного жилого дома-общежития № 39/2 по ул. Савушкина Ленинского района города Астрахани, под завалами которого погибло 5 жильцов, в том числе малолетний ребенок (ч.3 ст.216 и ч.3 ст.293 УК РФ — нарушение правил безопасности при проведении строительных работ и халатность, повлекшие смерть двух и более лиц).

Как сообщила сегодня пресс-служба СКП РФ, в ходе следствия установлено, что причиной произошедшей трагедии стали мошеннические действия крупного предпринимателя Валерия Пряхина, который решил обманным путем завладеть земельным участком в престижном районе города площадью 4834 кв.м и кадастровой стоимостью более 58,7 млн.рублей.

Одним из условий предоставления указанного земельного участка под строительство торгово-делового центра являлось расселение граждан, проживающих в ветхом муниципальном жилье по улицам Желябова и Кибальчича. Желая минимизировать свои затраты на отселение жильцов, Пряхин, являющийся членом совета директоров ОАО "Машиностроительный завод «Прогресс» и осведомленный о неудовлетворительном состоянии здания заводского общежития, которое еще в 1997 году было признано аварийным, организовал самовольную перепланировку его помещений под квартиры с последующей их продажей подставным лицам.

Узаконив в третейском суде реконструкцию помещений общежития, произведенную силами учрежденного им ООО "Строительная компания «Домстрой 2000», и признание права собственности на них подставных лиц, Пряхин обратился в администрацию города Астрахани с заявлением об обмене ветхого муниципального жилья на интересующем его земельном участке на квартиры в общежитии, скрыв факт незаконной перепланировки помещений.

В отношении Валерия Пряхина, а также соучредителей ООО "Строительная компания «Домстрой 2000» Руслана Захарьяева и Татьяны Катаржиной возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Следствием будет дана уголовно-правовая оценка и действиям должностных лиц органов власти и управления, по халатности которых стало возможным осуществление Пряхиным указанной махинации с жильем, повлекшей человеческие жертвы.

Кроме того, по материалам проведенной прокуратурой области проверки следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Астраханской области возбуждено уголовное дело в отношении главного специалиста государственной жилищной инспекции службы строительного и жилищного надзора Астраханской области Ирины Гавриловой по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц).

Как установлено следствием, в 2008 году Гаврилова неоднократно проводила проверки по обращениям жильцов дома по улице Савушкина об аварийном состоянии помещений и возможном обрушении конструкций здания. Вследствие ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей Гаврилова на основании визуального осмотра фасада здания и мест общего пользования без осмотра строительных конструкций в подвальном помещении общежития сделала не соответствующие действительности выводы об удовлетворительном техническом состоянии здания, что не позволило уполномоченным государственным органам власти принять надлежащие меры по предотвращению его обрушения.

Все указанные уголовные дела будут соединены в одно производство.