ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2010, 15:30

Адвокат отпущенного под залог в 50 млн: клиент "доволен, но измучен"

Адвокат отпущенного под залог в 50 млн: клиент "доволен, но измучен"
Бывший вице-президент "Финансовой лизинговой компании" Андрей Бурлаков отпущен из СИЗО "Матросская тишина" под залог в 50 миллионов рублей Фото Право.Ru

Бывший вице-президент "Финансовой лизинговой компании" Андрей Бурлаков отпущен из СИЗО "Матросская тишина" под залог в 50 миллионов рублей, сообщил его адвокат Александр Забейда.

"Его ждала семья и друзья, он выглядел довольным, но измученным", — сказал защитник. Бурлаков обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.
Адвокат заверил, что, будучи освобожденным под залог, Бурлаков не будет скрываться от следствия. "Он намерен исполнять все возложенные на него судом обязанности, а кроме того, заниматься своим здоровьем", — сказал Забейда.

По данным следствия, Бурлаков причастен к хищению свыше 1,5 миллиарда рублей у ОАО "Финансовая лизинговая компания". По данным источника в правоохранительных органах столицы, Бурлаков, который входил в руководство лизинговой компании, заключал договоры ссуды с фиктивными компаниями без покрытия, что привело к крупным финансовым потерям лизингодателя.

По данным того же источника, компания вынуждена была объявить о своем банкротстве, после чего сменился ее владелец.

Между тем, в СКП не скрывают, что множество больных и престарелых людей находятся под стражей, где им не могут обеспечить необходимый уход и лечение, да и некому этим заниматься. Например, в аналогичной ситуации находился в "Матросской Тишине" бизнесмен Андрей Бурлаков, обвиняемый в мошенничестве. Бурлаков сильно болел, однако медпомощи не получал. Адвокат Бурлакова Александр Забейда пояснил, что "ответственность за принятие решений о заключении под стражу размыта. Следователь обращается в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу только с согласия руководителя следственного органа. Немаловажную роль в заключении под стражу играет прокурор, который надзирает за законностью. На практике виноватого найти непросто".