ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2010, 12:41

"Настоящие полковники" отбили атаку Минюста в Верховном суде

"Настоящие полковники" отбили атаку Минюста в Верховном суде
Полковники победили Минюст.Общественную организацию отставных силовиков не удалось закрыть Фото Право.Ru

Министерству юстиции РФ не удалось добиться в Верховном суде России ликвидации пермской общественной организации "Союз полковников", действующей под покровительством ГУВД по Пермскому краю. По мнению Минюста, деятельность организации, в которую входят отставные и действующие силовики, не соответствовала ее уставным задачам, а краевые власти обвиняли союз в поборах с предпринимателей под видом благотворительной деятельности. Сами общественники связывали иск Минюста с конфликтом между руководством ГУВД и губернскими властями.

Как сообщили в ГУВД по Пермскому краю, судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ отказала краевому управлению Минюста в удовлетворении кассационной жалобы на решение Пермского краевого суда, вынесенного ранее по иску ведомства о ликвидации общественной организации "Союз полковников".

Напомним, с иском о ликвидации воспитательно-наставнической общественной организации "Союз полковников" и пермского фонда содействия борьбе с организованной преступностью "Рубеж" Минюст обратился в суд летом прошлого года после проверки деятельности общественных организаций. Ранее общенадзорную проверку проводила и краевая прокуратура, которая посчитала, что их деятельность якобы не соответствует уставным целям и федеральному законодательству, в том числе и в части взаимоотношений с краевым ГУВД. В итоге надзорный орган внес начальнику ГУВД края Юрию Горлову представление, по результатам рассмотрения которого некоторые действующие сотрудники милиции были привлечены к дисциплинарной ответственности. Также прокуратура направила материалы проверки в управление Минюста РФ по Пермскому краю, которое направило в краевой суд иски о ликвидации указанных организаций.

Впервые о нарушениях в работе организаций заявил губернатор Олег Чиркунов, сообщивший, что эти структуры занимаются поборами с предпринимателей под видом оказания благотворительной помощи ветеранам МВД. "Это не общественно полезная деятельность, это разновидность рэкета",- написал губернатор в своем блоге. Атаку на "Союз полковников" и "Рубеж" продолжил депутат краевого заксобрания Илья Шулькин. По его данным, за 2008 год предприятиями Перми и края 248 раз оказывалась благотворительная помощь в виде денежных пожертвований на расчетный счет фонда "Рубеж" на общую сумму более 8,2 млн руб.

В сентябре 2009 года Пермский краевой суд частично удовлетворил иск Минюста и постановил ликвидировать обе общественные организации. Руководитель "Союза полковников" обжаловал это решение, "Рубеж" с таким заявлением не обращался. Исковые заявления члены "Союза" связывали с заказом краевых властей, которые конфликтуют с руководством ГУВД. "Главная претензия министерства юстиции — мы занимаемся благотворительностью,- сказал председатель "Союза полковников" Михаил Лузин.- Но ведь они сами зарегистрировали наш устав, в котором прописана деятельность, и тогда никаких вопросов у них не возникло. До этого они проверяли нас по итогам трех лет деятельности — тоже было все хорошо. Получается, мы работали законно". По словам Михаила Лузина, Минюст с самого начала конфликта отказывался вступать в диалог с организацией и на предложения внести изменения в устав в обмен на отзыв иска отвечал отказом.

В ГУВД по Пермскому краю заявили, что удовлетворены решением Верховного суда. "Действительно, на начальном этапе работы организации замечания были, но все они были устранены в кратчайшие сроки,- говорят в главке,- суд посчитал, что эти нарушения не могут являться основанием для ее ликвидации. Сейчас "Союз полковников" работает в нормальном режиме". С руководителем управления Минюста по Пермскому краю Маратом Вакиловым вчера связаться не удалось.