ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2010, 12:55

Из-за жары в СИЗО разрешено передавать в передачах вентиляторы

Из-за жары в СИЗО разрешено передавать в передачах вентиляторы
Разрешить заключенным "летнюю форму одежды" попросила Уполномоченный по правам человека в Свердловской области

Разрешить заключенным "летнюю форму одежды" попросила Уполномоченный по правам человека в Свердловской области — позволить им в жару снять куртки из плотной черной ткани, пишет "Российская газета".

Жара за 30 градусов стала нелегким испытанием для заключенных. Тяжело приходится и вольным гражданам: по окраинам Екатеринбурга горит торф, весь город задымлен, и даже на улице трудно дышать. А в камерах следственного изолятора ситуацию усугубляет влажность и духота.

Екатеринбургский следственный изолятор, расположенный в самом центре города, — один из старейших в стране. Несколько корпусов с метровой толщины стенами построены в позапрошлом веке, на здешней "пересылке" останавливался еще Федор Михайлович Достоевский. СИЗО рассчитан на 2250 подследственных и заключенных. Сейчас в нем содержатся 3450 человек, но каждому обеспечено отдельное спальное место.

Из-за жары руководство СИЗО разрешило родственникам подследственных передавать в передачах вентиляторы. И теперь в каждой камере работает такой аппарат, а в некоторых — и по два. В камерах на нижних этажах условия более приемлемые, но на верхних царит ужасный запах от вольеров для собак.

- Я попросила руководство СИЗО принять меры, чтобы избавиться от запаха, — рассказывает Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. — Но главное — облегчить режимные требования хозобслуге, разрешить заключенным снять куртки. Аргумент сотрудников ГУ ФСИН: "Мы же тоже в форме ходим и пуговицы не расстегиваем" — мне не кажется убедительным. Заниматься, как хозобслуга, тяжелой физической работой в черной робе и в такое пекло невозможно.

Если подследственные одеты в "гражданское", то осужденным, выполняющим хозяйственные работы на территории СИЗО, правила внутреннего распорядка предписывают такую форму — куртка и брюки из черной плотной ткани. При этом они имеют право расстегнуть только верхнюю пуговицу куртки.

Уполномоченный по правам человека направила письмо руководству ГУ ФСИН по Свердловской области с просьбой разрешить заключенным снять куртки — не только в СИЗО Екатеринбурга, но и в других зонах области. Разрешение прокурора области на "летнюю форму одежды" уже получено.

Как пояснили в пресс-службе областного ГУ ФСИН, тыловой приказ Минюста России о вещевом довольствии мужчин, осужденных на общий режим, предусматривает выдачу верхних сорочек с короткими рукавами — две штуки на два с половиной года. После получения прокурорского разрешения заключенные по желанию могут "переодеться", — если только такие сорочки имеются на складах колоний.

"Жаркое отступление" от правил внутреннего распорядка в СИЗО уже позволяли три года назад. Тогда столбик термометра подползал к сорока градусам, и заключенным разрешили ходить в футболках, заменивших предписанные приказом рубашки. Более того, руководство пенитенциарного заведения обратилось за помощью к пожарным: в СИЗО пригнали пожарные цистерны, и камеры через окошки поливали водой из пожарных водометов.

Идут навстречу заключенным и в других регионах России. Так, в СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области состоялось открытие торгового комплекса, включающего в себя магазин и столовую для посетителей и сотрудников. Как сообщила пресс-служба УФСИН по Ивановской области, широкий ассортимент продуктов и товаров первой необходимости по достаточно низким ценам позволит привлечь больше покупателей. Здесь можно собрать передачу для содержащихся в СИЗО родственников, а также пообедать или перекусить. Режим работы с 8.00 до 16.00, выходные суббота и воскресенье. В июле 2010 года СИЗО-1 приобрело установку для приготовления курицы- гриль, так что стоимость готовой продукции здесь гораздо ниже, чем средняя по городу. Но, самое главное, что теперь содержащиеся в камерах граждане могут заказать курицу-гриль в камеру, если есть деньги на лицевом счету. Еще один положительный момент — у родственников осужденных теперь нет необходимости приезжать в СИЗО с тяжелыми сумками и стоять в очереди. Ведь при проверке поступающих в СИЗО передач, продукты подвергаются досмотру, их режут на части, распечатывают и т.д. А при покупке продуктов в магазине СИЗО этого происходить не будет. В ближайшее время в продажу поступит мясные изделия и сыры. Уже установлено холодильное оборудование и вежливые работники комплекса с нетерпением ждут своих покупателей, говорится в сообщении.