ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2010, 14:50

Медведев продлил действие договоров "последняя миля"

Медведев продлил действие договоров "последняя миля"
Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 8 и 21 Федерального закона «Об электроэнергетике Фото www.mrsk-sib.ru

Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 8 и 21 Федерального закона "Об электроэнергетике", сообщила сегодня пресс-служба главы государства. Закон касается продления срока действия договоров, получивших у энергетиков название "последняя миля".

Федеральный закон принят Государственной Думой 7 июля 2010 года и одобрен Советом Федерации 14 июля 2010 года.

Федеральным законом предлагается продлить до 2014 года срок, в течение которого организация по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью вправе передавать в аренду территориальным сетевым организациям объекты электросетевого хозяйства.

Кроме того, Федеральным законом предусматривается, что порядок согласования передачи объектов электросетевого хозяйства единой национальной (общероссийской) электрической сети в аренду территориальным сетевым организациям устанавливается Правительством Российской Федерации.

Как заявил при рассмотрении законопроекта в Госдуме председатель Комитета ГД по энергетике Юрий Липатов, "возможность передачи территориальным сетевым организациям организацией по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью, по согласованию с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, объектов электросетевого хозяйства была введена Федеральным законом от 4 ноября 2007 года № 250-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по реформированию Единой энергетической системы России. "Механизм перекрестного субсидирования в тарифе на передачу электрической энергии по распределительным сетям, реализованный через существующую в регионах договорную схему "последняя миля", позволяет равномерно распределить компенсационную нагрузку на всех потребителей в регионе и направлен на снижение тарифной нагрузки для населения. Согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития страны на период до 2020 года, доведение тарифов на электрическую энергию для населения до рыночного уровня в целях ликвидации перекрестного субсидирования между населением и другими потребителями планируется осуществить до 2014 года. При этом планируется усилить адресную поддержку малоимущих групп населения, однако альтернативные методы адресной защиты в настоящее время детально не проработаны".