ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2010, 18:24

Судят адвоката, перепутавшего судейский карман со своим

Судят адвоката, перепутавшего судейский карман со своим
В Республике Хакасия перед судом предстанет адвокат, обвиняемый в покушении на мошенничество Фото Право.Ru

В Республике Хакасия перед судом предстанет адвокат, обвиняемый в покушении на мошенничество, сообщила пресс-служба СКП РФ.

Следственными органами СКП по Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего адвоката республиканской адвокатской палаты Рима Латыпова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Следствием установлено, что Латыпов обещал гражданину, обвиняемому в незаконном обороте наркотиков, освободить его от наказания в виде лишения свободы. При этом он обещал, что деньги будут переданы судье. Около 13 часов 14 января 2010 года при получении 250 тысяч рублей адвокат был задержан с поличным.

Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

В конце февраля Адвокатская палата Хакасии лишила статуса адвоката Рима Латыпова в связи с неисполнением им порядка оказания юридической помощи. Как сообщила пресс-служба Федеральной палаты адвокатов России, адвокат в обход установленной очереди выехал к подследственному для участия в допросе. После этого выяснилось, что показания на допросе были даны под давлением, а следователь, который вел дело, был знакомым адвоката. Решение бывших коллег по адвокатскому цеху уволенный обжаловал в Абаканском городском суде, но безуспешно. Коллегия Верховного Суда РХ, исследовав материалы дела, отменила решение Абаканского городского суда и вынесла новое — об отказе Риму Латыпову в его исковых требованиях о восстановлении в статусе адвоката.