ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2010, 21:32

Начинаются эксперименты с тарифами на теплоснабжение - ФЗ

Начинаются эксперименты с тарифами на теплоснабжение - ФЗ
Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О теплоснабжении» Фото с сайта www.kremlin.ru

Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О теплоснабжении", устанавливающий основы тарифного регулирования и саморегулирования в сфере теплоснабжения, сообщает пресс-служба Кремля.

Закон принят Государственной думой 9 июля 2010 года и одобрен Советом Федерации 14 июля 2010 года.

"Закон „О теплоснабжении" должен взять на себя функции регулирования тарифов в теплоснабжении. Непринятие закона в срок приведет к отсутствию у ФСТ законных правил для формирования тарифов, что приведет к катастрофе", — заявлял в ходе рассмотрения законопроекта в Госдуме глава Комитетеа ГД по энергетике Юрий Липатов.

Закон направлен на регулирование вопросов, возникающих в связи с производством, передачей, потреблением тепловой энергии, тепловой мощности, теплоносителя с использованием систем теплоснабжения, созданием, функционированием и развитием таких систем. Также закон определяет полномочия органов государственной власти, органов местного самоуправления поселений, городских округов по регулированию и контролю в сфере теплоснабжения, права и обязанности потребителей тепловой энергии, теплоснабжающих организаций и теплосетевых организаций.

Закон направлен на регулирование в сфере осуществления следующих видов деятельности:

реализация тепловой энергии и теплоносителя;

оказание услуг по передаче тепловой энергии, теплоносителя;

оказание услуг по поддержанию резервной тепловой мощности.

В законе определены понятия специфических терминов, таких как тепловая энергия, качество теплоснабжения, источник тепловой энергии, теплопотребляющая установка, тепловая сеть, тепловая мощность, тепловая нагрузка, теплоснабжение, потребитель тепловой энергии и другие.

В качестве методов регулирования тарифов в сфере теплоснабжения признаются метод экономически обоснованных расходов (затрат), метод индексации установленных тарифов, метод обеспечения доходности инвестированного капитала, метод сравнения аналогов.

Законом предусмотрено, что в случае возможности осуществления в пределах отдельной системы теплоснабжения экономически оправданного перехода из состояния рынка, характеризующегося отсутствием конкуренции, в состояние конкурентного товарного рынка, регулирование тарифов в сфере теплоснабжения в такой системе теплоснабжения может быть отменено.

В Федеральном законе устанавливаются основы тарифного регулирования и саморегулирования в сфере теплоснабжения. Установлены положения об отношениях теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии. Кроме того, в Федеральном законе предусмотрены особенности регулирования договорных правоотношений между данными субъектами.

Урегулированы иные вопросы, в частности устанавливаются особенности теплоснабжения многоквартирных домов, порядок учета тепловой энергии и подготовки к отопительному сезону, порядок допуска к работам, обеспечивающим работоспособность систем теплоснабжения.