ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2010, 19:36

ИКЕА проиграла в кассации по иску на 1,7 млрд

ИКЕА проиграла в кассации по иску на 1,7 млрд
Кассация рассмотрела жалобу ИКЕА по иску на 1,6 млрд

Федеральный арбитражный суд Московского округа сегодня оставил без удовлетворения кассационную жалобу ООО "Икеа Мос Торговля и Недвижимость" на решение областного арбитража от 4.12.2009 года и постановление 10AAC от 18.03.2010 года по иску "Икеа Мос Торговля и недвижимость" к ООО "ИСМ", ООО "Системы автономного энергоснабжения", сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Обращаясь в Аритражный суд Московской области компания просила взыскать 1,4 миллиарда рублей неосновательного обогащения, возникшего из-за неправомерного договора аренды оборудования.

Истец требовал взыскать сумму неосновательного обогащения и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 1,6 миллиарда рублей. Ранее суды отказали ООО "Икеа Мос торговля и Недвижимость" во взыскании этой суммы. Третьими лицами по делу проходят ЗАО "Эридан", ООО "Новлэк", ООО "Экстел".

 В постановлении суда отмечается, что в 2006 году компании заключили договор аренды, по которому ООО "ИСМ" передал "Икеа" оборудование — дизельные электростанции. 

ООО "ИСМ", ООО "Системы автономного энергоснабжения" и ООО "ИКЕА МОС Торговля и Недвижимость" 15 января 2008 года подписали соглашение о передаче прав и обязанностей по договору от 12 октября 2006 года, в соответствии с которым права и обязанности арендодателя перешли к компании "Системы автономного энергоснабжения".

Однако истец заявлял, что договор между компаниями является ничтожным. Это подтверждается тем фактом, что ответчики не обладают правом сдавать имущество в аренду. Поэтому истец просил вернуть ранее уплаченные им средства в размере 1,4 миллиарда рублей.