ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2010, 21:58

Российским дипломатам будут доплачивать за жен и детей - ФЗ

Российским дипломатам будут доплачивать за жен и детей - ФЗ
Отдельная статья закона посвящена материальному обеспечению дипломатов в период работы за рубежом Фото Право.Ru

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "Об особенностях прохождения федеральной государственной гражданской службы в системе Министерства иностранных дел Российской Федерации", принятый Госдумой 9 июля 2010 года и одобренный Советом Федерации 14 июля 2010 года, сообщила пресс-служба Кремля.

ФЗ определяет статус сотрудника дипломатической службы, дипломатические ранги, содержит ограничения и запреты, связанные с прохождением дипломатической службы.

Документ устанавливает повышенные требования к профессиональным и личным качествам сотрудников дипломатической службы и одновременно предусматривает дополнительные гарантии служащим и членам их семей.

Регламентированы вопросы направления сотрудника дипслужбы на работу в международную организацию, ротации дипломатических работников

Определены порядок заключения контракта, основания прекращения работы сотрудника дипслужбы в загранучреждении, основания для расторжения служебного контракта по инициативе нанимателя, условия труда и отдыха, режим служебного времени.

Отдельная статья закона посвящена материальному обеспечению сотрудников дипломатической службы в период работы в загранучреждениях МИДа.

Предусмотрены дополнительные государственные гарантии на дипломатической службе. Так, сотрудники загранучреждений обеспечиваются в государстве пребывания жильем с учетом количества проживающих совместно с ним членов семьи, его должностного положения, а также местных условий. Кроме того, предусмотрена компенсация по оплате школьного обучения детей сотрудников загранучреждений.

Предусмотрены выплаты в случаях вреда здоровью от терактов и других насильственных действий, смерти сотрудника загранучреждения в период работы.

Отдельно оговорены гарантии сотрудникам дипломатической службы, работающим в иностранных государствах со сложной общественно-политической обстановкой, в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах.

Определенные гарантии дипломатическим работникам в случае принятия закона будут распространяться и на лиц, замещающих государственные должности Чрезвычайного и Полномочного посла, Постоянного представителя РФ при международной организации, до тех пор, пока в отношении их не будет принят отдельный закон.

На реализацию закона в 2010 году необходимо 532 млн. рублей, в 2011 году потребуется 1 млрд. 101 млн. рублей, в 2012 году — 1 млрд. 320 млн. рублей.