ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2010, 22:02

Старшего следователя судят за "покровительство" грабителю

Старшего следователя судят за "покровительство" грабителю
В Свердловской области перед судом предстанет бывший старший следователь милиции

В Свердловской области перед судом предстанет бывший старший следователь милиции, обвиняемая в фальсификации доказательств и незаконном освобождении от уголовной ответственности, сообщила пресс-служба СКП РФ.

Следственными органами СКП по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего старшего следователя следственного отдела при ОВД по Кушвинскому городскому округу и городскому округу Верхняя Тура 34-летней Инны Суставовой. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу о совершении тяжкого преступления) и ст.300 УК РФ (незаконное освобождение от уголовной ответственности).

По версии следствия, в 2009 году Суставова приняла к производству уголовное дело в отношении двух мужчин, подозреваемых в грабеже. Подозреваемые были допрошены ранее и давали признательные показания. Следователь заново составила тексты протоколов допроса участников уголовного судопроизводства и заполнила бланк протокола явки с повинной одного из подозреваемых таким образом, что причастным к совершению тяжкого преступления оказался только один из них. В отношении второго она вынесла постановление о прекращении уголовного преследования. Указанные материалы злоумышленница приобщила к уголовному делу, а подлинные документы уничтожила.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.