ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2010, 18:33

Прокуратура запретила "Пермрегионгазу" ограничивать поставки газа населению

Прокуратура запретила "Пермрегионгазу" ограничивать поставки газа населению
Прокуратура объявила предостережение ООО «Пермрегионгаз» о недопустимости нарушений закона

Прокуратура объявила предостережение ООО "Пермрегионгаз" о недопустимости нарушений закона, сообщила пресс-служба прокуратуры Пермского края.

Прокуратурой города Перми проведена проверка по обращению администрации города Перми о законности предполагаемого прекращения ООО "Пермрегионгаз" поставки газа на котельные ООО "Пермгазэнергосервис", в виду образовавшейся задолженности в сумме 200 миллионов рублей.

Установлено, что поставляемый ООО "Пермрегионгаз" газ используется для предоставления потребителям (населению Перми, организациям социальной сферы) коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению, то есть для нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью.

В связи с этим, планируемые действия ООО "Пермрегионгаз" по прекращению поставки газа, могут привести к ущемлению прав граждан, проживающих в жилищном фонде города Перми и не имеющих задолженности по оплате за коммунальные услуги.

В соответствии с нормами ст. 546 Гражданского кодекса РФ, постановления правительства РФ от 05 января 1998 года N 1, Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года N 307, определено, что приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) потребителям, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством РФ и договором, не допускается.

По результатам проверки, в целях предупреждения нарушения прав жителей Перми прокуратурой города Генеральному директору ООО "Пермрегионгаз" объявлено предостережение о недопустимости указанных нарушений закона и разъяснено, что в случае прекращения поставки газа в отношении организации будет решен вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.31 КоАП РФ (злоупотребление доминирующим положением на рынке).