ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2010, 20:10

Отец-одиночка отсудил право на материнский капитал

Отец-одиночка отсудил право на материнский капитал
Гражданин, оставшийся с двумя детьми на руках, прошел все инстанции и все же смог доказать, что имеет право на господдержку Фото Право.Ru

Гражданин, оставшийся с двумя детьми на руках, прошел все инстанции и все же смог доказать, что имеет право на господдержку.

38-летний Александр Афанасьев из Нефтекамска растит двоих детей — старшего сына от первого брака и годовалую дочь от второго. Когда Афанасьев женился во второй раз в 2007 году на 26-летней Ирине, у него уже был сын Максим от первого брака. С первой женой ему пришлось расстаться через два года после рождения сына из-за пристрастия жены к алкоголю. А в 2008 году ее и вовсе лишили родительских прав. После чего Максим переехал жить к отцу.

Только через 10 лет Александр женился снова. В 2008 году у него родилась дочь Софья.

- Ирина всегда хотела собственный дом, и вместе стали копить деньги. Но весной 2009 года Ирина попала в городскую больницу, где и умерла от кровоизлияния в мозг, — рассказал Александр Афанасьев.

До 1,5 лет дочери Александр получал "декретные". А потом в собесе узнал про материнский капитал.

- Когда я первый раз пришел в Пенсионный фонд Нефтекамска, мне сказали, что мне "не положено", — рассказывает Александр Афанасьев. — Потом все-таки приняли заявление, но все равно "выписали" отказ.

После этого Афанасьев написал заявление в городскую прокуратуру. Но и тогда в праве на государственную поддержку маленьким детям Александру Афанасьеву в суде все же отказали.

- На решение городского суда мы подготовили кассационное представление в Верховный суд Башкирии, — рассказала старший помощник прокурора Нефтекамска Регина Шагидуллина.

И сегодня суд признал его право на получение материнского капитала.

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, расширяющий возможности использования материнского капитала, а также расширяющий круг лиц, которые могут рассчитывать на получение маткапитала, сообщила 29 июля пресс-служба Кремля. Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала" был принят Госдумой 16 июля 2010 года и одобрен Советом Федерации 19 июля 2010 года. Этим законом в Федеральный закон "О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей" вносятся изменения, касающиеся возможности распоряжения средствами материнского капитала. Реализация закона позволит семьям воспользоваться материнским капиталом при строительстве (реконструкции) жилых домов без привлечения подрядных организаций. Предполагается установить следующий порядок предоставления этих средств: сумма, не превышающая 50% материнского капитала, может быть получена на начальном этапе строительства (реконструкции) при предоставлении соответствующих разрешительных документов на строительство, а оставшаяся часть — через шесть месяцев при предоставлении документов, подтверждающих проведение работ по строительству или проведение работ по реконструкции, результатом которых будет увеличение общей площади жилого помещения реконструируемого объекта индивидуального жилищного строительства не менее чем на одну учетную норму, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством РФ.