ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2010, 14:07

Суд рассматривает запрет для МТС на платные входящие SMS

Суд рассматривает запрет для МТС на платные входящие SMS
Таганский суд Москвы сегодня начнет рассматривать иск Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) к компании МТС Фото Право.Ru

Таганский суд Москвы сегодня начнет рассматривать иск Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) к компании МТС. Заявители просят суд запретить ответчику взимать плату за входящие рекламные SMS, сообщили в суде.

Речь идет о сообщениях, приходящих с четырехзначных коротких номеров. При открытии таких сообщений пользователи, по данным ОЗПП, автоматически попадали на платные ресурсы, деньги за использование которых списывались со счетов абонентов.

Ранее представители ОЗПП отмечали, что МТС могла бы предупреждать абонентов о стоимости услуг бесплатным текстовым сообщением. По мнению ОЗПП, изложенному в пресс-релизе, МТС также нарушает закон "О связи", согласно которому входящие соединения не подлежат оплате.

По уверениям истца, во всех розничных договорах купли-продажи МТС есть пункт, допускающий оплату входящих SMS, которые приходят с коротких номеров. ОЗПП через суд хочет добиться отмены такого положения в договорах.

В свою очередь пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая считает, что ссылка на закон "О связи" некорректна. Пункт закона, на который ссылается ОЗПП, говорит о том, что оплате не подлежит телефонное соединение, установленное в результате вызова другим абонентом.

По мнению оператора, получение SMS с коротких номеров — это не телефонное соединение, а оказание дополнительных услуг по согласованию с абонентом, что допускается лицензией.

Более того, информацию ОЗПП о том, что МТС несанкционированно рассылает платные входящие SMS, компания называет неверной. Компания подчеркивает, что через SMS предоставляются дополнительные сервисы, оказываемые с участием третьих лиц — контент-провайдеров, оператор же обеспечивает возможность доступа пользователя к таким сервисам через свою сеть.

По данным МТС, тарификация услуги при этом производится только после получения от абонента подтверждения его согласия на приобретение контента (путем отправки SMS на короткий номер, нажатия клавиши, введения кода и так далее).

В МТС также отметили, что такой способ оказания контентных услуг, как платные входящие SMS, применяется многими контент-провайдерами и доступен для абонентов всех операторов уже длительное время.

МТС была образована в 1993 году. В настоящее время компания входит в десятку крупнейших сотовых операторов в мире по размеру абонентской базы и рыночной капитализации. Вместе со своими дочерними предприятиями компания обслуживает более 85 миллионов абонентов в России, Армении, Белоруссии, на Украине, в Узбекистане и Туркмении.

Как сообщила пресс-служба ОЗПП, поводом для подачи иска послужили многочисленные жалобы потребителей на взимание платы за входящие SMS. Данные сообщения присылались абонентам с коротких номеров. При их открытии пользователи автоматически попадали на платные ресурсы, и со счета списывались деньги. При этом полной информации о стоимости услуги до совершения оферты не было, как не было и гарантий, что эта услуга будет оказана. Между тем, оповещать абонентов о стоимости контент-услуг своих контрагентов операторы могли бы с помощью звонка на бесплатный номер или бесплатного текстового сообщения. Получается, сотовая компания взимает плату с абонентов за входящие SMS с коротких номеров контент-провайдеров. Более того, такие, по сути, мошеннические действия компания МТС оправдывает условиями контракта, где есть пункт. В нем сказано: "Указана стоимость для входящих/исходящих SMS/MMS — сообщений от/на телефонные номера абонентов сотовых сетей. В иных случаях, в том числе при получении/отправке SMS/MMS-сообщений по коротким номерам сети МТС, стоимость указывается отдельно". Такой пункт присутствует во всех розничных договорах купли-продажи МТС на новые тарифные планы. Данные условия договора противоречат федеральному закону "О связи", где ясно сказано, что не подлежит оплате абонентом телефонное соединение, установленное в результате вызова другим абонентом. Другими словами, все входящие SMS должны быть бесплатными. Ранее ОЗПП уже имело положительную практику судебных разбирательств с компанией ОАО "Мобильные телесистемы". Так, в июне 2009 года Таганский районный суд вынес решение в пользу истца, посчитав справедливыми убрать из условий гарантии МТС требование обязательного предъявления чека потребителем. Решение вступило в силу.