ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2010, 14:45

Онищенко из-за дыма допускает перенос учебного года и советует уехать из Москвы

Онищенко из-за дыма допускает перенос учебного года и советует уехать из Москвы
Начало учебного года в Москве может быть перенесено из-за экологических проблем, заявил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко фото ИТАР-ТАСС

Начало учебного года в Москве может быть перенесено из-за экологических проблем, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Он назвал постановку вопроса о переносе занятий "правомерной". "Если ситуация не будет лучше, мы будет рекомендовать определенные меры, вплоть до переноса учебного года", — сказал Онищенко.

Вместе с тем он выразил надежду, что школы закрывать не придется, и обещал 9 августа провести селекторное совещание о подготовке учебных заведений к 1-му сентября.

Медики рекомендуют москвичам из-за сильного задымления и жары на время покинуть город. "По возможности, нужно сделать перерыв в работе, взять отгулы или уйти в отпуск. У кого есть возможность, нужно покинуть Москву, уехать даже в ближайшее Подмосковье, но не в те районы, где идет сильное горение", — сказал сегодня "Интерфаксу" глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Ключевым вопросом остается минимизации объема вдыхаемых компонентов горения. Для этого нужно уменьшить активность, защитить дыхательные пути с помощью масок, которые можно смачивать. Маски могут задерживать мелкодисперсную взвесь", — сообщил Онищенко.

Глава Роспотребнадзора сказал, что жителям Москвы следует меньше находиться на улице. "Следует чаще пить, чаще принимать душ, умывать лицо, промывать носоглотку, принимать поливитамины, пользоваться кондиционерами, но в умеренном режиме. Нужно изменить характер питания — больше растительной и меньше белковой пищи. Особенно тщательно нужно следить за соблюдением предписаний, которые дают врачи, лицам с хроническими заболеваниями. Все эти рекомендации должны облегчить ситуацию", — сообщил Онищенко.

Между тем, губернатор Белгородской области Евгений Савченко распорядился платить вознаграждение за сведения о поджигателях. Как сообщила пресс-служба губернатора, "в целях усиления работы по недопущению пожаров в лесах, посадках, на полях, а также повышения эффективности профилактики пожаров на территории региона, принято распоряжение правительства области № 322-рп от 28 июля этого года о выплате денежного вознаграждения лицам, сообщившим информацию о виновных в поджогах лесных массивов и зеленых насаждений. Денежное вознаграждение установлено в размере до 50 тысяч рублей. Его смогут получить граждане, сообщившие сведения о виновниках поджогов, вина которых будет установлена в судебном порядке. Выплата вознаграждения будет осуществляться в соответствии с постановлением правительства области от 24 августа 2009 года № 281-пп "О порядке выплаты денежного вознаграждения гражданам, оказавшим содействие в выявлении и пресечении административных правонарушений", — говорится в сообщении.