ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2010, 13:38

За сообщение о поджигателях гражданам будут платить 50 тысяч

За сообщение о поджигателях гражданам будут платить 50 тысяч
Губернатор Белгородской области Евгений Савченко распорядился платить вознаграждение за сведения о поджигателях лесов

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко распорядился платить вознаграждение за сведения о поджигателях.

Как сообщила пресс-служба губернатора, "в целях усиления работы по недопущению пожаров в лесах, посадках, на полях, а также повышения эффективности профилактики пожаров на территории региона, принято распоряжение правительства области № 322-рп от 28 июля этого года о выплате денежного вознаграждения лицам, сообщившим информацию о виновных в поджогах лесных массивов и зеленых насаждений.

Денежное вознаграждение установлено в размере до 50 тысяч рублей. Его смогут получить граждане, сообщившие сведения о виновниках поджогов, вина которых будет установлена в судебном порядке. Выплата вознаграждения будет осуществляться в соответствии с постановлением правительства области от 24 августа 2009 года № 281-пп "О порядке выплаты денежного вознаграждения гражданам, оказавшим содействие в выявлении и пресечении административных правонарушений", — говорится в сообщении.

Более трех с половиной тысяч человек, по данным Минрегионразвития, из-за пожаров остались без жилья. В 12 наиболее пострадавших от пожаров регионов России сгорело 1940 домов, где проживало свыше 3,5 тыс. человек, цитирует пресс-служба Минрегионразвития в своем сообщении слова главы ведомства Виктора Басаргина. Эти цифры министр привел председателю правительства РФ на совещании в Воронеже. При этом речь идет только о тех домах, что пострадали в ходе пожаров, вызванных аномально теплой погодой, начиная с середины июня. "Начатая работа позволяет рассчитывать, что все граждане, потерявшие жилье в результате пожаров, будут обеспечены жильем до 20 октября", — сказал Басаргин. Басаргин обещает, что материальной помощью все пострадавшие будут обеспечены в ближайшие два дня: "В Министерстве регионального развития начала работу "Горячая линия", на которую главы субъектов Федерации, муниципальных образований и поселковых советов могут направлять заявки на начало финансирования строительства жилья для граждан пострадавших от пожаров".