ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2010, 18:40

С зоопарком Москвы судятся на 4 млн по слонихе, раздавившей смотрителя

С зоопарком Москвы судятся на 4 млн по слонихе, раздавившей смотрителя
Родственники смотрительницы, погибшей 3 года назад, требуют от зоопарка компенсацию в Пресненском суде Москвы Фото Право.Ru

Родственники смотрительницы, погибшей 3 года назад, требуют от зоопарка компенсацию.

Жительница Москвы Татьяна Новикова подала в Пресненский суд иск к столичному зоопарку о возмещении морального вреда на 4 000 000 рублей.

Истица требует от зоопарка компенсацию за смерть своей родной дочери Ольги Гришиной, которая погибла в октябре 2007 года.

43-летняя смотрительница стала жертвой слонихи, за которой наблюдала не один год. При погрузке в спецмашину разъяренное животное задавило Гришину. Она скончалась на месте от перелома шейных позвонков.

По словам представителей семьи погибшей, Московский зоопарк не только скинул с себя всю вину за произошедшее, но и не выплатил никакой компенсации пожилой матери Гришиной и ее троим детям.

После трагедии следственным отделом по Пресненскому району проводилась проверка, однако позже родственники получили отказ о возбуждении уголовного дела.

- Иск находится в производстве, — рассказали в пресс-службе Пресненского суда. — Заседание назначено на 12 августа.

В качестве третьего лица истцы просят привлечь Департамент имущества Москвы.

Нападения на людей животных в зоопарке нередки. Не так давно лев напал на четырехлетнюю девочку в зоопарке в Тамбовской области, когда та подошла, чтобы сфотографироваться. Установлено, что 29 мая 2010 года девочка в сопровождении дедушки и бабушки пришла в зоопарк на экскурсию. Желая сфотографироваться с животными, девочка близко подошла к клетке со львом, который неожиданно схватил лапой ребенка за плечо и затащил в клетку. В результате нападения девочка получила значительные повреждения верхней конечности и была помещена в реанимацию.