ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2010, 14:46

МВД будет отчитываться по защите свидетелей за всех силовиков

МВД будет отчитываться по защите свидетелей за всех силовиков
МВД опубликовало проект приказа «Об утверждении критериев и методики оценки эффективности мер государственной защиты Фото Право.Ru

МВД РФ сегодня обнародовало проект совместного приказа МВД России, Министра обороны Российской Федерации, ФСБ России, ФСИН России, ФСКН России, ФТС России, Минздравсоцразвития России "Об утверждении критериев и методики оценки эффективности мер государственной защиты".

Документом предлагается "утвердить и ввести в действие с 1 октября 2010 года критерии и методику оценки эффективности мер государственной защиты.

Минобороны России, ФСБ России, ФСИН России, ФСКН России, ФТС России, Минздравсоцразвития России должны будут ежегодно, не позднее 1 марта, представлять в МВД России материалы о выполнении программных мероприятий за прошедший год. МВД России, в свою очередь, - ежегодно, не позднее 1 мая, обобщать сведения и представлять в Правительство Российской Федерации доклад о результатах выполнения Программы за прошедший год, подготовленный на основании данных материалов.

Методика расчета показателей эффективности мер государственной защиты вводится в целях повышения эффективности государственной защиты в отношении потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства.

Государственная защита потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства — это осуществление предусмотренных Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 119-ФЗ "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства" мер безопасности, направленных на защиту их жизни, здоровья и (или) имущества, а также мер социальной поддержки указанных лиц в связи с их участием в уголовном судопроизводстве уполномоченными на то государственными органами.

Основным источником информации для оценки деятельности федеральных органов исполнительной власти — участников Государственной программы, осуществляющих меры безопасности и социальной поддержки, является межведомственная статистическая отчетность.

В качестве показателей при оценке по критерию "Количество защищаемых лиц в отчетном периоде" применяются статистические данные, характеризующие результаты деятельности участников Программы за отчетный период в сравнении с аналогичными показателями прошлого года (соотношений между показателями). Индикаторы по критериям "Количество погибших защищаемых лиц, гибель которых связана с их участием в уголовном судопроизводстве", "Количество защищаемых лиц, которым причинен вред здоровью в связи с их участием в уголовном судопроизводстве", "Факты повреждения, уничтожения имущества защищаемых лиц", имеющие ненулевое числовое значение, оцениваются отрицательно", — говорится в документе.