ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2010, 20:00

Ищут замглавы Кадастровой палаты МО, разбогавшего на "мертвых душах" на 3,7 млн

Ищут замглавы Кадастровой палаты МО, разбогавшего на "мертвых душах" на 3,7 млн
Сотрудники подмосковной милиции разыскивают заместителя директора «Кадастровой Палаты» по подозрению в мошенничестве Фото Право.Ru

Сотрудники подмосковной милиции разыскивают заместителя директора областной Кадастровой палаты по подозрению в мошенничестве, сообщила сегодня пресс-служба ГУВД Московской области.

В ходе предварительного расследования аферы подмосковными милиционерами был установлен подозреваемый — заместитель директора ФГУ "Кадастровая палата" по Московской области Литвинов Сергей Алексеевич, в обязанности которого входили подбор новых сотрудников и проведение собеседования. Решив заработать денег незаконным путем, гражданин предлагал безработным гражданам "устроиться на работу". На рабочем месте присутствовать не требовалось, денег за это тоже не платили, главное — отметка в трудовой книжке о том, что ее владелец трудился в "Кадастровой палате".

Таким образом замдиректора трудоустроил на должности ведущих инженеров в различные отделы палаты 6 человек. Новоиспеченных сотрудников никто в глаза не видел, однако зарплаты ведущих инженеров начислялись им ежемесячно. Деньги "мертвых душ" присваивал Литвинов, обналичивая средства, поступавшие на их зарплатные карточки.

В период с июля 2006 по октябрь 2009 года он совершил хищение бюджетных денежных средств на общую сумму более 3 700 000 рублей.

В отношении заместителя директора возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ — мошенничество. Однако Сергей Литвинов, узнав о своем разоблачении, поспешил скрыться от следствия и в настоящее время его местоположение неизвестно. Приняты меры к его розыску и задержанию.