ПРАВО.ru
Новости
9 августа 2010, 3:00

Эксперт: "В полицию нужно взять 100 тыс увольняемых из армии офицеров"

Эксперт: "В полицию нужно взять 100 тыс увольняемых из армии офицеров"
Увольняемых из армии офицеров можно взять в новую полицию. Такое мнение высказал руководитель Института политического и военного анализа Александр Шаравин

Увольняемых из армии офицеров можно взять в новую полицию. Такое мнение высказал руководитель Института политического и военного анализа Александр Шаравин. По его словам, при проведении реформы параллельно с нынешней милицейской системой придется выстраивать новую.

"По сути, для того, чтобы реализовать идею на практике, нужно выстроить рядом с нынешней системой параллельную структуру. Часть людей из прежней структуры можно использовать, но саму систему использовать нельзя, потому что система насквозь коррумпирована, она порочна и больна, и это признают все, потому что если бы этого не было, то президент бы такие кардинальные шаги не предпринимал".

"Если говорить о том, где взять людей для новой системы, то стоит напомнить, что мы сейчас из армии сокращаем 200 тысяч офицеров. Это люди как минимум с одним или иногда с двумя высшими образованиями, они хорошо подготовлены, владеют оружием, у них хороший уровень физической подготовки. И если из этих 200 тысяч хотя бы 100 тысяч взять в новую полицию — уже была бы новая структура", — сказал он.

Но нужно не поодиночке брать офицеров и "вписывать" в прежние отделы милиции, меняя названия, а нужно менять целые структуры, считает Александр Шаравин.

Для переименования милиции в полицию не будет выделяться спецбюджет. Об этом написал президент России Дмитрий Медведев в своем блоге в Twitter'е. "Никаких срочных мер по замене табличек, перекраске машин, как и спецбюджета на это, не будет. Здесь вопрос содержания, а не формы", — подчеркнул глава государства. "Переименование милиции в полицию — вещь смысловая. Это переход от советской системы к современной, честной и дееспособной", — написал Медведев. Что касается действия сайта, на котором размещен законопроект "О полиции", то президент отметил, обращаясь к интернет-пользователям: "Ваше слово здесь очень важно".