ПРАВО.ru
Новости
9 августа 2010, 3:00

Закон о полиции запрещает бить дубинкой по голове, гениталиям и другим жизненно важным органам

Закон о полиции запрещает бить дубинкой по голове, гениталиям и другим жизненно важным органам
Полиции предписано не применять к гражданам насилия, пыток и других жестоких мер, не бить по голове, гениталиям и другим жизненно важным органам дубинкой фото ИТАР-ТАСС

Как сообщалось ранее, президент Дмитрий Медведев предложил обществу обсудить новый закон о милиции и подумать о переименовании милиции в полицию, чтобы избавить ее от "рабоче-крестьянского характера". Основным автором документа выступило МВД, возглавляемое Рашидом Нургалиевым, поэтому текст оказался далек от революционного. Из сферы деятельности полицейских вновь предложили изъять медвытрезвители, о фактах насилия в которых все чаще сообщают СМИ, полицейским предписали извиняться перед гражданами, чьи права они нарушили, запретили бить их дубинкой по голове, но разрешили врываться в их дома.

В пятницу Дмитрий Медведев предложил на совещании в Горках всенародно обсудить законопроект о реформе милиции. "Принципиально важно, чтобы лица, которые имеют наркотическую или алкогольную зависимость, психически неуравновешенные люди не имели никаких шансов попасть на работу в органы внутренних дел", — особо подчеркнул по поводу профпригодности милиционера президент. И предложил переименовать милицию в полицию, чтобы снять наконец с правоохранителей "рабоче-крестьянский" ореол. "Нам нужны профессиональные люди, нам нужны сотрудники, которые работают эффективно, честно, слаженно", — заметил он.

Текст законопроекта появился на специальном сайте в субботу. В нем есть статьи, которых никогда не было в законе о милиции: "Беспристрастность", "Законность", "Открытость и публичность". В "Беспристрастности", в частности, прописана обязанность полиции осуществлять свою деятельность "в отношении всех граждан независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям". А в статье "Обеспечение общественного доверия и поддержки граждан" указано, что "мнение граждан о деятельности полиции является одним из основных критериев официальной оценки ее работы". Для этого предполагается создать общественные советы при федеральном и территориальных органах полиции. Кроме того, согласно законопроекту полиция должна будет постоянно информировать государственные органы и граждан о своей деятельности через СМИ и Интернет.

Проект также предполагает, что полицейский будет приносить извинения гражданину, чьи права и свободы были им нарушены. Сейчас у граждан, считающих, что их права были ущемлены, есть лишь право обжаловать действия (или бездействие) милиционера в вышестоящих органах или пожаловаться должностному лицу, прокурору или обратиться в суд. А также полиции предписано не применять к гражданам насилия, пыток и других жестоких мер, не бить по голове, гениталиям и другим жизненно важным органам дубинкой и информировать по первой же просьбе задержанного родственников или коллег по месту работы или учебы о факте задержания. Задерживать гражданина новый закон предполагает на один час, а не на три, как сейчас.

Кроме того, в тексте документа есть такой пассаж: "Помимо гарантий правовой защиты сотрудников полиции, предусмотренных действующим законом, таких как недопустимость вмешательства в деятельность сотрудника полиции и доверие к его показаниям, устанавливаются презумпция законности деятельности сотрудников полиции и их государственная защита". Правозащитники считают, что этой фразой МВД хочет ввести понятие "полицейский всегда прав". "Подразумевается, что действия полицейского надо всегда рассматривать как законные. В этом смысле конституционный принцип презумпции невиновности гражданина может натолкнуться на презумпцию законности полиции", — считает правозащитник Лев Пономарев. Как отметил он РБК daily, если будет введен принцип "полицейский всегда прав", то гражданину в случае задержания придется доказывать свою невиновность, что противоречит презумпции невиновности. Г-н Пономарев полагает, что такими опасными пассажами МВД пытается вслед за ФСБ (получившей право предостерегать гражданина от преступных намерений) расширить свои полномочия, чтобы прессовать граждан.

По словам первого зампреда комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимира Груздева, факт вынесения документа на обсуждение весьма важен, поскольку "в тексте есть спорные моменты". "В частности, возможность проникновения сотрудников в жилые помещения граждан. При сегодняшнем состоянии милиции я бы не позволял такого нашим правоохранителям", — отметил парламентарий РБК daily. Кроме того, считает он, в документе явно не хватает возможности выборности глав муниципальных органов милиции. "Мне кажется, это следовало бы обсудить. Если этой позиции не окажется в окончательном тексте законопроекта, я буду готовить поправки ко второму чтению", — пообещал РБК daily парламентарий.

Что же до переименования милиции, то, по словам г-на Груздева, эту идею президента следовало бы поддержать. "Как вы лодку назовете, так она и поплывет, — отметил г-н Груздев, добавив, что сегодняшняя милиция „плавает плохо“. — Нам следовало бы выстроить новые взаимоотношения между обществом и милицией. Полиция должна беречь, а не стеречь".

По предложению президента обсуждение документа должно продолжиться до середины сентября. После чего анализом оставленных на сайте комментариев займется специальный оргкомитет и экспертный совет МВД по нормотворчеству.

Права и обязанности сотрудников МВД, все их действия по применению мер принуждения будут строго регламентированы в новом законе "О милиции", сообщил президент РФ Дмитрий Медведев. "В целях уточнения обязанностей милиции в законе должен содержаться их четкий и подробный перечень. В него нужно включить и те обязанности, которые осуществляют сотрудники МВД в соответствии с другими нормативными актами. Иными словами, в этом законе должен быть всеобъемлющий перечень таких обязанностей", — заявил президент в пятницу на совещании по поправкам в Закон "О милиции". Глава государства подчеркнул, что любые изменения в такой перечень должны вноситься только через изменения в этот закон. "Не должно быть таких обязанностей милиции, которые не указаны в законе, но вытекают из других законов или из подзаконных актов. Такой подход гарантирует не только правовой порядок, но и удобства для обычных граждан, которые должны четко представлять себе полномочия милиции, что милиция может делать, а чего она делать не может", — пояснил президент. Медведев также отметил необходимость "максимально конкретизировать права милиции" и избежать размытых формулировок в законе на этот счет. "На законодательном уровне необходимо утвердить порядок применения милицией различных мер принуждения. Это то, что вызывает очень острую реакцию в обществе, и то, что должно быть четко регламентировано", — сказал глава государства. По его словам, это касается действий милиции, в частности, при задержании граждан, проникновении в жилища, применении спецсредств, оружия.