ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2010, 17:40

Медведев поручил уже завтра ознакомить граждан с новым законом "О милиции"

Медведев поручил уже завтра ознакомить граждан с новым законом "О милиции"
Президент РФ Дмитрий Медведев сегодня поручил 7 августа обнародовать проект нового закона "О милиции" фото ИТАР-ТАСС

Президент РФ Дмитрий Медведев сегодня поручил 7 августа обнародовать проект нового закона "О милиции".

"В ближайшее время — я хотел бы, чтобы это было сделано завтра, — законопроект будет представлен обществу", — сказал глава государства на совещании по поправкам в закон "О милиции".

Он отметил, что специально для размещения и обсуждения документа создана отдельная сетевая площадка "Законопроект 2010.ру".

"Обсуждение этого законопроекта будет проходить на протяжении достаточного срока, но я бы предложил, например, до середины сентября", — сказал президент. По его словам, "безусловно, законопроект можно будет обсуждать и в других сферах".

Д. Медведев подчеркнул, что представление проекта нового закона "О милиции" обществу является очень важным этапом. "Мы впервые выносим на столь широкое обсуждение законопроект, затрагивающий интересы любого гражданина, потому что с милицией сталкиваются все, — отметил президент. — У нас есть структуры важные, силовые структуры, но именно милиция находится на переднем крае работы с нашими гражданами".

В совещании принимают участие руководитель администрации президента Сергей Нарышкин, его заместитель Алексей Громов, секретарь Совбеза Николай Патрушев, глава МВД Рашид Нургалиев, статс-секретарь — заместитель министра внутренних дел Сергей Булавин, а также помощники главы государства Олег Марков, Лариса Брычева и Константин Чуйченко.

Недавно президент России Дмитрий Медведев подписал пять законов, которые направлены на улучшение работы милиции. Как заявил 22 июля глава государства на встрече с министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым, в этих документах "присутствует закручивание гаек". "Когда система работает не так, как следует — а в отношении МВД такие выводы делаются — необходимо кое-где гайки закрутить, но люди, честно и профессионально выполняющие свою работу, будут иметь все необходимые гарантии", — подчеркнул Медведев. Президент РФ Дмитрий Медведев заявил также о намерении подготовить проект нового закона о милиции. "Через две недели мы встретимся и рассмотрим основные положения законопроекта", — сказал Медведев на встрече с главой МВД РФ Рашидом Нургалиевым.