ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2010, 18:48

Медведев: закон "О милиции" впервые регламентирует применение силы

Медведев: закон "О милиции" впервые регламентирует применение силы
Права и обязанности сотрудников МВД, все их действия по применению мер принуждения будут строго регламентированы в новом законе "О милиции", сообщил Медведев Фото www.kremlin.ru

Права и обязанности сотрудников МВД, все их действия по применению мер принуждения будут строго регламентированы в новом законе "О милиции", сообщил президент РФ Дмитрий Медведев.

"В целях уточнения обязанностей милиции в законе должен содержаться их четкий и подробный перечень. В него нужно включить и те обязанности, которые осуществляют сотрудники МВД в соответствии с другими нормативными актами. Иными словами, в этом законе должен быть всеобъемлющий перечень таких обязанностей", — заявил президент в пятницу на совещании по поправкам в Закон "О милиции".

Глава государства подчеркнул, что любые изменения в такой перечень должны вноситься только через изменения в этот закон.

"Не должно быть таких обязанностей милиции, которые не указаны в законе, но вытекают из других законов или из подзаконных актов. Такой подход гарантирует не только правовой порядок, но и удобства для обычных граждан, которые должны четко представлять себе полномочия милиции, что милиция может делать, а чего она делать не может", — пояснил президент.

Медведев также отметил необходимость "максимально конкретизировать права милиции" и избежать размытых формулировок в законе на этот счет.

"На законодательном уровне необходимо утвердить порядок применения милицией различных мер принуждения. Это то, что вызывает очень острую реакцию в обществе, и то, что должно быть четко регламентировано", — сказал глава государства.

По его словам, это касается действий милиции, в частности, при задержании граждан, проникновении в жилища, применении спецсредств, оружия.

Президент РФ Дмитрий Медведев сегодня поручил 7 августа обнародовать проект нового закона "О милиции". "В ближайшее время — я хотел бы, чтобы это было сделано завтра, — законопроект будет представлен обществу", — сказал глава государства на совещании по поправкам в закон "О милиции". Он отметил, что специально для размещения и обсуждения документа создана отдельная сетевая площадка "Законопроект 2010.ру". "Обсуждение этого законопроекта будет проходить на протяжении достаточного срока, но я бы предложил, например, до середины сентября", — сказал президент. По его словам, "безусловно, законопроект можно будет обсуждать и в других сферах".