ПРАВО.ru
Новости
7 августа 2010, 15:26

Проект закона "О полиции" опубликован в Интернете для обсуждения

Проект закона "О полиции" опубликован в Интернете для обсуждения
Вместо закона о милиции Медведев вынес на обсуждение проект ФЗ "О полиции"

Как поручал в пятницу Дмитрий Медведев, сегодня в Интернете опубликован проект новой редакции закона "О милиции". Однако теперь документ получил новое название — проекта федерального закона "О полиции". 

Напомним, что вчера Президент высказал предложение вернуть российской милиции ее прежнее, дореволюционное название — полиция.

Если в субботу утром на сайт zakonoproekt2010.ru можно было зайти лишь по паролю и логину, то уже примерно с полудня он был полностью открыт для всех желающих.

Сайт создан специально для обсуждения документа. По словам Дмитрия Медведева, впервые законопроект, затрагивающий интересы каждого гражданина, выносится на широкое обсуждение.

Новый закон, в частности, должен избавить милицию (полицию) от несвойственных ей функции, сконцентрировать все усилия на выполнении основной задачи — обеспечении правопорядка. Особое внимание будет уделено проверке сотрудников на профессиональную пригодность.

Кроме того, в законе будут строго регламентированы действия сотрудников милиции (полиции) по применению мер принуждения. "В целях уточнения обязанностей милиции в законе должен содержаться их четкий и подробный перечень. В него нужно включить и те обязанности, которые осуществляют сотрудники МВД в соответствии с другими нормативными актами", — заявил Президент в пятницу на совещании по новому закону.

Комментарии к законопроекту посетителей стали появляться едва ли не с первых минут работы сайта. Активнее всего обсуждается статья 1 Закона — "Полиция и ее назначение".