ПРАВО.ru
Новости
9 августа 2010, 15:31

Медведев: "При переходе к полиции не будет срочных мер по замене табличек"

Медведев: "При переходе к полиции не будет срочных мер по замене табличек"
Для переименования милиции в полицию не будет выделяться спецбюджет. Об этом написал президент России Дмитрий Медведев в своем блоге в Twitter'е кадр телеканала ВЕСТИ

Для переименования милиции в полицию не будет выделяться спецбюджет. Об этом написал президент России Дмитрий Медведев в своем блоге в Twitter'е.

"Никаких срочных мер по замене табличек, перекраске машин, как и спецбюджета на это, не будет. Здесь вопрос содержания, а не формы", — подчеркнул глава  государства.

"Переименование милиции в полицию — вещь смысловая. Это переход от советской системы к современной, честной и дееспособной", — написал Медведев.

Что касается действия сайта, на котором размещен законопроект "О полиции", то президент отметил, обращаясь к интернет-пользователям: "Ваше слово здесь очень важно".

Как отмечает глава МВД РФ Рашид Нургалиев, в проекте ФЗ получила развитие идея гуманизации форм и методов работы полиции. Предупреждение, профилактика преступлений рассматриваются в качестве главного направления деятельности (эта позиция закреплена в статьях 2 и 12). Применение силы сотрудниками допускается лишь в случаях, когда ненасильственные методы не обеспечивают выполнение возложенных на них обязанностей (статьи 6 и 19). При этом в законопроекте прописаны порядок и условия применения наиболее социально острых мер государственного принуждения, таких как задержание граждан (статья 14), вхождение (проникновение) в жилье и иные помещения, на земельные участки (статья 15), оцепление (блокирование) участков местности, жилых помещений, строений и объектов (статья 16) и некоторые другие. Специальная — пятая — глава подробно регламентирует применение физической силы, специальных средств и оружия.